Фестиваль живой истории покажет лучшие практики работы со сложными темами прошлого в Украине

Дата та час події: 01 December 2017, 10:00
A+ A- Підписатися

Фестиваль живой истории состоится впервые в Украине 1-2 декабря 2017 года в Киеве. Он соберет опыт участницких практик публичной истории – работы со сложными темами былого и историческим наследием, что требует общественного диалога и рефлексии.

Фестиваль стремится стать площадкой для обмена опытом, как общество может осмысливать и обрабатывать свою “живую историю” – такую, которая не имеет однозначной трактовки и к которой приковано общественное внимание. Это революционные события времен независимости Украины, военный конфликт на Востоке Украины, оккупация Крыма, волна вынужденного переселения, стихийная и организованная “декоммунизация” Украины и даже травматические события ХХ века, еще недостаточно осмысленные обществом.

Фестиваль организовывает программа неформального исторического образования “Студии живой истории”. В рамках этой программы студенты, журналистки, урбанистки, аспиранты, исследователи, дизайнера, социологи, общественные активистки воплощают авторские проекты в области публичной истории.

Их инициативы касаются локальной истории городов и сел, семейной истории, полиэтнического прошлого Украины, советского наследия, истории и современности радикальных движений, а также образовательных инструментов работы с историей. Объединяет их то, что каждый проект имеет целью создавать пространство для общественного диалога и обсуждения сложных моментов истории.

Фестиваль завершит 2017 год программы “Студии живой истории”. В течение двух дней будут показаны различные методики работы с историей на примере более 50 проектов, которые воплощали участники программы в течение трех лет ее деятельности. Также свой опыт работы с контраверсионным историческим наследием представят друзья и партнеры программы.

В программе Фестиваля живой истории:

  • дискуссии на темы противоречивого исторического наследия, в частности, советского, опытов вынужденного переселения и войны, женского опыта конфликтов, современных методов комеморации;
  • мастер-классы;
  • кинопоказы;
  • театральные представления;
  • перформансы современных украинских художников;
  • презентация сборника, как работать с историей через образовательные проекты, где будет представлен наработанный студентами программы “Студии живой истории”.
     
    Организатор: “Студии живой истории”. Программу “Студии живой истории” реализует ОО “Другое Образование” в партнерстве с Союзом MitOst e.V. и при дружеской финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии и Фонда Роберта Боша в рамках проекта “Диалог ради перемен”.

Локация: IZONE (Киев, ул. Набережно-Луговая, 8). Вход на все события свободный.

Информационные партнеры: Донбасс.Реалиы, Historians, Критика, Platfor.ma.

Сайт программы “Студии живой истории”: http://live-history.org/

Событие на Facebook: https://www.facebook.com/events/1445797125516033/

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter