Фигурантов бахчисарайского “дела Хизб ут-Тахрир” оставили под арестом. Одного перед судом побил ОМОН

Дата: 08 February 2018
A+ A- Підписатися

Фигуранты бахчисарайского “дела Хизб ут-Тахрир” Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов будут оставаться под арестом до 17 апреля 2018 года.

Соответствующие решения сегодня приняли во время судебных заседаний в подконтрольном России Верховном суде Крыма, сообщает в Facebook общественное объединение “Крымская солидарность”.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, его подзащитного Энвера Мамутова перед началом судебного заседания избили.

“Когда его вели от автозака в зал судебного заседания, работники ОМОН нанесли ему два удара – один в грудь, другой по спине. Энвер говорит, что это было абсолютно беспричинно, без никаких нарушений с его стороны. Вели они себя очень агрессивно”, – рассказал он.

12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман-крымских татар, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации “Хизб ут-Тахрир”, признанной в России террористической.

Защитники арестованных и осужденных по “делу Хизб ут-Тахрир” крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, россияне, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организации “Хизб ут-Тахрир”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter