Фигурантов “бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир” оставили под арестом до марта

Дата: 06 December 2017
A+ A- Підписатися

Подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя продлил арест крымскотатарским активистам Марлену Асанову, Эрнесу Аметову и Серверу Зекирьяеву.

Согласно решению, принятому вчера, 5 декабря, обвиняемые в терроризме будут оставаться в СИЗО до 9 марта, сообщает LB.ua.

Между тем представители защиты фигурантов “бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир” говорят о прямых фальсификациях документов со стороны следствия.

По словам адвоката Алексея Ладина, подвох обнаружили в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, где следствие должно объяснить, за какие действия обвиняют человека. Во время вчерашнего заседания защитник узнал, что изначально в постановлении стояла фамилия не Сервера Зекирьяева, а другого мужчины. Следствие  объяснило это “технической ошибкой”.

Сервер Зекирьяев

“То есть, по мнению следователя ФСБ, можно вписать в документ любую фамилию, взять любого человека и отправить его в СИЗО. И таких, мягко говоря, казусов следствия в деле много”, – отметил Ладин.

Напомним, шесть активистов крымскотатарского движения арестовали в Крыму 11 октября. Все они принадлежат к организации “Крымская солидарность”, которая проводила акции протеста и помогала политзаключенным.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” 2003 года, включив в список 15 объединений, названных “террористическими”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter