Генеральная амнистия боевиков невозможна – Генпрокурор

Дата: 04 April 2017
A+ A- Підписатися

Генеральная амнистия боевиков, действующих на востоке Украины, невозможна. Она может предоставляться только индивидуально в отдельных случаях.

Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко в интервью немецкому журналу “Bild”, передает Украинская правда. Он комментировал п. 5 Минских соглашений, который требует принятия закона, запрещающего преследование и наказание лиц, связанных с событиями на Донбассе.

“Амнистия может быть предоставлена в Украине лишь индивидуально. И она может быть предоставлена лишь в случаях, которые вообще подпадают под амнистию. По украинскому законодательству убийства, истязания, изнасилования, тяжкие телесные повреждения и похищения людей не подпадают под возможность предоставления амнистии”, – заявил генпрокурор Украины.

“Если этот пункт Минских соглашений должен быть выполнен, мы будем проверять ходатайство каждой отдельной личности, которая желает получить амнистию. Если суд установит, что лицо не совершало перечисленные преступления, суд может помиловать лицо”, – добавил он.

Комментируя требование Германии и Франции, которые подписали минские соглашения, о генеральной амнистии всех задействованных сепаратистов, Луценко заявил: “Если 10 тысяч вооруженных российских военных действительно оставят Донбасс и, наконец, оставят нас в мире, тогда остается вопрос, что мы будем делать с 40 тысячами украинских сепаратистов, остаются… Я, как Генеральный прокурор, могу действовать только в рамках украинского закона”.

“Здесь не может быть генеральной амнистии… 40 тысяч должны сложить оружие и подать индивидуальное ходатайство об амнистии. Они должны признать свою вину и просить амнистии. Тогда мы в каждом случае будем проверять, есть ли тяжкие преступления, которые делают амнистию невозможной. Большинства это не касается, и они могут быть помилованы. Но для лиц, которые разжигали эту войну, лично окружили себя убийцами, это невозможно”, – убежден Юрий Луценко.

“Мы имеем доказательства того, что сепаратисты скальпировали людей, отрезали им руки и ноги, скальпировали их и хоронили их заживо. Действительно ли вы верите, что мы можем предоставить амнистию таким лицам?!”, – добавил Луценко.

Ранее украинские правозащитники заявили, что украинская власть до сих пор не создала межведомственный документационный государственный центр, который бы документировал преступления против человечности, военные преступления и централизованно их бы расследовал.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter