Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону “советует” крымчанам делать российские паспорта

Дата: 07 July 2016
A+ A- Підписатися

Граждане Украины, которые потеряли паспорт на территории оккупированного Крыма, лишены легальных возможностей восстановить удостоверение личности, а если им в обход законодательства все же удается через Керченский пролив попасть в Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону, там они сталкиваются с поборами и унизительным отношением.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека, об этом рассказал юрист Регионального центра по правам человека Сергей Заяц на брифинге в украинском кризисном медиацентре.

“Согласно Конституции Украины, человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. К сожалению, эта норма носит чисто декларативный характер, а собственные граждане для нашего государства являются не ценностью, а обузой “, – сказал он.

Украинец Сергей Антоненко рассказал об этой проблеме, исходя из собственного опыта. В июне 2016 года он поехал в Крым, где стал жертвой разбойного нападения, в результате которого остался без денег и документов. Хотя по этому факту в Крыму было возбуждено уголовное дело, российские пограничники не позволили ему выехать из Крыма. Он получил письменный отказ, а на словах ему объяснили, что если бы он был хотя бы гражданином Беларуси, то они бы еще пошли ему на встречу, однако для граждан Украины они этого делать не будут.

Сергей Антоненко был вынужден нарушить законодательство Украины и выехать через Керченский пролив в консульство Украины в Ростове-на-Дону.

“Консульство встретило меня закрытыми дверями по случаю дня Конституции Украины. Кроме того, я стал свидетелем незаконных поборов за оформление документов. От людей требовали уплаты гораздо больших сумм, чем это предусмотрено законодательством (например, за оформление загранпаспорта вместо 10 долларов требовали уплаты 10000 рублей, а это примерно 150 долларов), а мне лично выдали две квитанции на сумму примерно 65 долларов вместо 35, которые официально предусмотрены за выдачу свидетельства на возвращение в Украину”, – рассказал Антоненко.

По его словам, под консульством образовывались многодневные очереди, сотрудники консульства демонстрировали унизительное отношение к гражданам. Он также стал свидетелем того, как сотрудники консульства советовали гражданину Украины из Крыма для решения его проблем отказаться от украинского гражданства и получить российский паспорт.

Только из-за огласки ситуации в СМИ Сергей Антоненко смог быстро получить документы и вернулся в Украину.

“Консул еще со времен Древнего Рима является лицом, которое должно заботиться о гражданах. Особенно, если речь идет о гражданах в трудном положении. Поэтому прежде всего я призываю МИД Украины немедленно провести проверку деятельности украинского консульства в Ростове, в частности, коррупции и финансовых злоупотреблений , а в более отдаленной перспективе провести реформирование консульской службы Украины и принять меры к смене имиджа службы на положительный”, – прокомментировал ситуацию юрист Сергей Заяц.

Кроме того, эксперт призвал правительство Украины разработать действенные механизмы защиты прав граждан Украины в Крыму.

“Случай Сергея – это первая ласточка. Можно прогнозировать, что проблема украинских граждан в Крыму будет приобретать больший размах. Это касается тех, кто постоянно проживает в Крыму. Необходимо освободить их от платы за оформление документов, предоставить возможность подавать заявки на оформление документов в электронной форме и т.д. “, – добавил он. 

Относительно самой проблемы с украинскими документами в Крыму, Сергей Заяц отметил, что украинцы ни в коем случае не должны перестать ездить в Крым: “Несмотря на усилия правительства разорвать все связи с Крымом, я настаиваю на том, чтобы граждане Украины такие связи поддерживали. Но о проблеме с документами необходимо знать и ее можно предупредить”.

По словам Зайца, в случае потери документов в Крыму, восстановить их на территории оккупированного полуострова будет невозможно, а покинуть Крым через Керченский пролив без документов также может быть сложно. И, к сожалению, полагаться на помощь украинского правительства здесь также не приходится.

Поэтому эксперт советует всем, кто путешествует в Крым, оформить несколько документов (например, внутренний и заграничный паспорт или даже два), один из которых хранить в надежном месте. При необходимости такой документ можно передать со знакомыми, и тогда проблем с тем, чтобы вернуться на материк, не будет. То же следует сделать и тем гражданам Украины, которые проживают в Крыму.

Дело Сергея Антоненко будет направлено в Европейский суд по правам человека о нарушении свободы передвижения как со стороны России, так и со стороны Украины.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter