Генпрокуратура передала в суд дело одного из чиновников, который приказал разогнать Майдан

Дата: 04 January 2017
A+ A- Підписатися

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины передал в Печерский районный суд г. Киева обвинительный акт в отношении бывшего руководителя управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в г. Киеве. Чиновник обвиняется в исполнении заведомо незаконного приказа на силовое освобождение Майдана Независимости. В силу этого приказа бойцы спецподразделения “Беркут” причинили телесные повреждения более 80 митингующим.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Также в Генпрокуратуре отмечают, что чиновник 1 декабря 2013 года отдал приказ “беркутовцам” применять физическую силу и специальные средства к участникам акции протеста и журналистам, в результате чего причинены телесные повреждения более 29 митингующим и 22 представителям средств массовой информации.

Ему также инкриминируют ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, в частности, из-за необеспечения безопасности правоохранителей, в частности не предоставлении средств защиты, в результате чего получили телесные повреждения 26 бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы.

Также пресс-служба напоминает, что по результатам расследования событий, произошедших 1 декабря 2013 на улице Банковой в Киеве, в организации разгона протестующих и применения к ним насилия сообщено о подозрении пяти лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и пятерым правоохранителям (из них – трем руководителям подразделений), которые выполняли эти противоправные действия.

Досудебное расследование, направленное на установление других организаторов и исполнителей преступлений, совершенных во время этих событий, продолжается.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter