ГПУ закрыла дело против “Пациентов Украины”

Дата: 23 February 2018
A+ A- Підписатися

Генпрокуратура закрыла уголовное производство против благотворительного фонда “Пациенты Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Правоохранители искали в организации, которая заботится о пациентах, связи с ФСБ и доказательств финансирования “ДНР” и “ЛНР”. Дело закрыли 14 ноября 2017 года в связи с “отсутствием состава уголовного преступления”

“Мы с самого начала говорили, что мы не боимся никаких проверок, потому что нам нечего скрывать. Очень жаль, что нам надо было потратить почти полгода на то, чтобы доказать свою правоту”, – говорит и.о. исполнительного директора фонда Инна Бойко.

В письме ГПУ есть также причина открытия производства: “…внесение в Единый реестр досудебных расследований по сообщению в средствах массовой информации данных о хищении денежных средств”. В фонде отмечают, что “Пациенты Украины” никогда не закупали лекарства и не занимались такой деятельностью, а сам Глобальный фонд, который регулярно привлекает внешних аудиторов для проверки целевого использования средств “Пациентов Украины”, никогда не проявлял нарушений.

11 октября 2017 года в офис благотворительного фонда “Пациенты Украины” пришли следователи Главного управления Национальной полиции с постановлением Печерского суда об изъятии документов. Фонд расценил такие действия как давление на пациентские антикоррупционные организации.

Активисты связывали такие шаги правоохранителей с тем, что именно эти организации занимались продвижением реформы государственных закупок лекарств и передачи этой функции международным организациям. Эта реформа, по подсчетам Счетной палаты и антикоррупционных организаций, ежегодно экономит Украине до 40 процентов государственного бюджета на закупку лекарств.

24 ноября прошлого года Апелляционный суд Киева отказал благотворительному фонду “Пациенты Украины” в рассмотрении апелляционной жалобы на предыдущее решение Печерского суда о проведении налоговой проверки.

В январе 2018 года фонд успешно прошел внеплановую налоговую проверку, предназначенную Печерским судом. Однако оказалось, что расследование продолжалось даже после того, как ГПУ закрыла дело в ноябре 2017 года, что является неправомерным, отмечают в фонде.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter