Гребенщиков призвал генпрокурора РФ освободить Сенцова, Кольченко и Афанасьева

Дата: 14 December 2015
A+ A- Підписатися

Российский поэт, музыкант и лидер группы “Аквариум” Борис Гребенщиков подписался под письмом Amnesty International к генпрокурору РФ. В письме был призыв отменить приговоры украинским политзаключенным в России – Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Геннадию Афанасьеву.

Об этом написал в блоге на “Эхо Москвы” директор представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

Певец сфотографировался, держа в руках открытку для удерживаемых в России активистов Олега Сенцова и Александра Кольченко

По словам Сергея Никитина, Борис Гребенщиков уже несколько лет участвует в Марафоне написания писем.

“Его подписи ускорили выход на свободу троих активистов в Болотном деле, калининградских “узников флага”. Это также помогло в других кейсах“, – отметил директор представительства Amnesty International в России.

Напомним, 25 августа Сенцова и Кольченко признали виновными в создании террористической группировки на территории оккупированного Крыма. По решению суда, Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы, а Кольченко – до 10.

Активисты вину не признают и считают свое дело политическим. Обвинение основывается на показаниях двух украинцев Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева, которые позже заявили о пытках, а Афанасьев отказался давать показания.

Всех фигурантов дела “крымских террористов” похитили на территории Крыма и вывезли в Россию. Несмотря на возражения подсудимых, их судили как граждан России.

На прошлой неделе в мире состоялась глобальная правозащитная кампания Amnesty International “Марафон написания писем”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter