Гражданам хотят разрешить оспаривать законы в суде

Дата: 17 November 2015
A+ A- Підписатися

Гражданам хотят разрешить обращаться в Конституционный суд по поводу законов, которые нарушают их права. Эти изменения должны прописать в обновленной Конституции.

Об этом сообщил Владимир Яворский, эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека, во время обсуждения изменений в Конституцию в части правосудия.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, эксперты обсуждали два проекта изменений – разработанный Конституционной комиссией и предложенный “Реанимационным пакетом реформ” (РПР).

По словам Владимира Яворского, вопрос конституционной жалобы в проекте РПР фактически игнорируется, а проект Конституционной комиссии эксперт назвал “очень странным”: “Они предлагают, что Конституционный суд рассматривает конституционные заявления после исчерпания национальных средств защиты. Но проблема в том, что в Украине нет национальных механизмов защиты, когда закон нарушает Конституцию. Вы не сможете обратиться в суд с требованием отменить закон, который нарушает Конституцию, поскольку спор не подлежит рассмотрению ни в одном суде – ни в административном, ни в гражданском, ни в каком“.

В проекте изменений в Конституцию эксперт предлагает, во-первых, прописать положение, что Конституционный суд рассматривает вопрос конституционности законов и законов о ратификации международных договоров, и любой человек может обратиться в этот суд с конституционной жалобой, если такой закон нарушает его права. Такая норма применяется практически во всех европейских странах, говорит Яворский.

Во-вторых, нужно четко указать в Конституции, что Верховный суд вправе признавать неконституционными все остальные нормативные акты – указы президента, постановления Кабинета министров, или имеет право толковать законы в свете Конституции.

Сейчас, как отмечает эксперт, у Конституционного суда забрали полномочия толковать законы, а Верховному суду таких полномочий еще не предоставили. Таким образом, новая конституционная норма позволит гражданам обращаться в суд и защищаться от незаконных действий власти.

Напомним, эксперты “Правозащитной повестки дня” предлагают дать возможность гражданам других стран стать судьями в Украине, чтобы расследовать такие случаи, как катастрофа малайзийского “Боинга”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter