Общественные организации протестуют против слежки в интернете со стороны спецслужб

Дата: 27 February 2018
A+ A- Підписатися

Общественные организации заявляют о недопустимости установления спецслужбами технических средств слежения в интернет-провайдеров.

Об этом говорится в обращении, которое на даный момент подписали 15 организаций, среди которых Центр информации о правах человека.

Общественные организации призывают отказаться от установления спецслужбами любых технических средств слежения в интернет-провайдеров, поскольку убеждены, что это приведет к чрезмерному контролю и вмешательству в работу сети Интернет со стороны правоохранительных и контролирующих органов.

“20 февраля 2018 г. Нацкомиссия по регулированию сферы связи и информатизации (НКРСИ) согласовала проект постановления Кабмина, который должен урегулировать техническую проверку блокировок сайтов с санкционного списка. В проекте предусмотрено “обеспечить приобретение технических средств… для мониторинга состояния прекращения предоставления услуг по доступу к информационным ресурсам…” и Госслужбе спецсвязи совместно с СБУ “установить технические средства на телекоммуникационных сетях”, – отмечают активисты.

Подписанты требуют отозвать проект постановления и действовать в пределах своих полномочий с соблюдением международного и национального законодательства по защите прав человека.

Технические средства, заявленной целью которых является контроль за выполнением интернет-провайдерами ограничения доступа к сайтам с санкционного списка в соответствии с Указом Президента №133/2017, могут быть незаконно и бесконтрольно использованы для несанкционированного наблюдения за действиями граждан в Интернете, манипуляций с доступом к информации в Интернете (ограничения, блокировки или внесение изменений в содержательную часть) и других нарушений прав человека, считают авторы заявления. К тому же контролирующие органы не обнародовали ни одного описания технических характеристик такого оборудования, что еще больше дает пространства для злоупотреблений.

“Такие решения создают предпосылки для внедрения российских репрессивных практик массового контроля Интернета и слежки за гражданами и ставят под угрозу свободу и свободное развитие Интернета в Украине. В современном мире ограничение доступа к сайтам не является эффективным с технологической точки зрения решением”, – отмечают активисты.

Они добавляют, что согласно статье 32 Конституции Украины никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. Статья 34 Конституции Украины гарантирует, что право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, свободный сбор и распространение информации может быть ограничен только в случаях, предусмотренных законом и с легитимной целью. Статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод добавляет, что такие ограничения должны быть необходимыми в демократическом обществе.

Установка средств общего наблюдения и/или перехвата информации в сети Интернет также прямо противоречит рекомендациям CM/Rec (2014) 6 Комитета министров Совета Европы, согласно которым “на вас не должны распространяться меры общего наблюдения или перехвата информации” (п. 4) и “сам факт существования законодательства, которое позволяет осуществлять наблюдение за телекоммуникациями, может считаться вмешательством в право на частную жизнь” (п. 82).

Интернет ассоциация Украины также обращала внимание на терминологические и законодательные неточности в проекте постановления.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter