Общественный совет добродетели будут формировать 9 организаций – результаты конкурса

Дата: 26 October 2016
A+ A- Підписатися

Высшая квалификационная комиссия судей Украины определила 9 общественных организаций, которые отвечают требованиям и могут принимать участие в собрании представителей общественных объединений для создания Общественного совета добродетели.

Об этом сообщает официальный сайт Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Согласно решению ВККСУ от 25 октября, Общественный совет добродетели будут формировать “Центр демократии и верховенства права”, “Центр политико-правовых реформ”, Общественная организация “Новая платформа”, “Transparency International Украина”, “Общественный люстрационный комитет”, “Ассоциация юристов Украины”, Молодежная общественная организация “Европейское измерение”, “Центр UA” и Всеукраинское объединение “Автомайдан”.

Всего 25 октября комиссия рассмотрела 37 заявлений от общественных организаций.

Документы 28 общественных организаций признаны не соответствующими требованиям, указанным в статье 87 Закона Украины “О судоустройстве и статусе судей”.

Всего в комиссию поступили документы от 41 общественного объединения, выразивших желание принять участие в создании Общественного совета добродетели. 21 октября на заседании Комиссии рассматривались документы, предоставленные четырьмя организациями. Документы, которые подали эти общественные объединения, не соответствовали требованиям статьи 87 Закона.

“В случае поступления документов, направленных в определенный срок от других общественных объединений, они будут рассмотрены в установленном законом порядке”, – отмечают в ВККСУ.

Напомним, Общественный совет добродетели создается с целью содействия ВККСУ в установлении соответствия судьи (кандидата на должность судьи) критериям профессиональной этики и добродетели для целей квалификационного оценивания.

Согласно части второй статьи 87 Закона она состоит из 20 членов.

В задачи Совета будут входить: сбор, проверка и анализ информации в отношении судьи, подготовка информации и доклад вывода на заседании ВККСУ по поводу квалификационного оценивания судьи.

Членами Общественного совета добродетели при ВККСУ могут быть правозащитники, ученые, юристы и журналисты.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter