Гуманизм и безопасность: Как в Ковеле решили проблему бездомных собак

Дата: 02 February 2017 Автор: Маргарита Тарасова
A+ A- Підписатися

Проблему бездомных животных часто определяют как насущную жители многих городов Украины. Это, в частности, демонстрируют опросы экспертов, во время которых жители определяют приоритеты в сфере безопасности для своих населенных пунктов.

Так произошло и в Ковеле (Волынская область): горожане назвали собак, живущих на улицах, реальной угрозой для себя. В ответ местные власти предложили решение: “Программу обращения с бездомными животными”, в которой прописали алгоритмы гуманного уменьшения их количества.

Дитсадок Проблема бездомных собак существовала давно. Много жалоб поступало от общины города, ведь даже детей кусали. Я видел это по обращениям к правоохранителям и сам замечал, гуляя по городу со своими детьми”, – рассказывает Юрий Ерохин, заместитель начальника секции превенции Ковельского отдела полиции ГУНП в Волынской области.

Ранее в городе пытались решить проблему с помощью специалистов из Луцка: раз в неделю команда приезжала в Ковель, чтобы отловить собак и провести операцию. Но такой подход не решал проблему.

“Мы решили подойти к решению проблемы системно, с помощью программы, и делать это на базе коммунального предприятия. Ведь обычный отлов не дает результата – собака всегда возвращается в свой ареал”, – делится Андрей Товстыга, заместитель городского головы Ковеля.

Впрочем важная для города программа была принята не сразу. Вера Федосюк, секретарь городского совета Ковеля, вспоминает, что коллегия, на которой рассматривалось решение о принятии программы, проходила дважды. Первый раз в бюджетной депутатской комиссии возникли замечания относительно сметы содержания. Со второго раза решение о рассмотрении и утверждении Программы по обращению с бездомными животными в Ковеле было принято, а деньги (381 тыс. грн на 2016 год) были выделены за счет перераспределения бюджета.

Основным аргументом в пользу принятия программы стали результаты проведенного опроса горожан, вспоминает Алена Матвийчук, председатель правления “Сети правового развития”: “Опрос людей позволяет посмотреть на положение вещей в обществе со стороны (с точки зрения) самих жителей, понять их насущные проблемы, потребности и искать пути решения проблем и удовлетворения потребностей”. Этот опрос проводился в рамках налаживания взаимодействия между полицией и обществом. Во время него эксперты пытались определить приоритетные потребности в безопасности жителей города.

Программа рассчитана на период с 2016 по 2019 годы, в ней предусмотрены гуманные методы уменьшения количества бездомных животных: учет, регистрация и идентификация для дальнейшей стерилизации, вакцинации и необходимого лечения. После этого собак, если они не агрессивны и не составят угрозы для людей, будут возвращать на место их обитания.

До конца года в городе планируют завершить капитальный ремонт помещения, где животным будут предоставляться помощь, закупить необходимые медикаменты, вакцины, а также укомплектовать штат. Фактическая работа должна начаться в этом году.

Текст создан в рамках работы экспертной группы “Взаимодействие полиции и общества” при поддержке Международного фонда “Возрождение”

Фото: ВолиньPost, Городской совет Ковеля

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter