Мальчика на коляске не пустили на экскурсию по фабрике “Рошен”

Дата: 28 July 2017
A+ A- Підписатися

Егору Панасюку, у которого ДЦП и он передвигается на инвалидной коляске, отказали в экскурсии на кондитерскую фабрику “Рошен”

Фото с Фейсбук Виктории Панасюк

Об этом сообщает “Украинская правда. Жизнь” со ссылкой на его мать Викторию Панасюк.

“Я разговаривала с Натальей, старшим экскурсоводом. Она подтвердила, что нам отказали по причине того, что экскурсия ограничена во времени, у нас коляска и мы будем задерживать группу”, – написала Виктория в Фейсбук.

“Но у нас никогда не было проблем в этом вопросе. Верх цинизма – мне предложили подождать час, и нам после экскурсии вынесут что-то сладкое”, – добавила она.

Виктория рассказала, что накануне организаторы экскурсии спрашивали “Рошен”, можна ли прийти ребенку с инвалидностью, и получили утвердительный ответ.

“На мои вопросы, как же так и к кому обращаться, чтобы понять возможно ли вообще  людям с инвалидностью попасть на экскурсию на “Рошен”, (старший экскурсовод – УП) посоветовала обратиться в главный офис к менеджеру по рекламе. Это было первый раз когда нам не разрешили пойти на заказанную экскурсию по причине инвалидности. Очень показательно, что это был “Рошен””, – говорит мама Егора.

Она также занимается спецшколой “Надежда”. В этом заведении обучаются около 400 детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития.

“Мы с Егором намеревались посмотреть на “Рошен” и договориться о проведении экскурсий для учащихся Специальной школы “Надежда”, детей с инвалидностью, а это на минуточку, 388 детей с особенными потребностями. И мы их по нозологиям не разделяем. Для нас они прежде всего просто дети”, – пишет Виктория.

“Если в “Рошене” что-то не подходит для таких детей, то с ними надо работать, чтобы и у этих детей был доступ”, – убеждена женщина.

Пресс-служба “Рошен” пообещала прислать “Украинской правде. Жизнь” свой комментарий по электронной почте.

Как известно, супруга президента Украины и владельца завода “Рошен” Петра Порошенко Марина Порошенко активно выступает за инклюзию в Украине.

Она является инициатором законопроекта “О внесении изменений в закон Украины “Об образовании” относительно особенностей доступа лиц с особенными образовательными потребностями к образовательным услугам”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter