Информация об обмене Сенцова и Сущенко на Баранова и Одинцова не соответствует действительности – вице-спикер

Дата: 19 February 2018
A+ A- Підписатися

Представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы и первая вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявляет, что информация о намерениях обменять осужденных в России граждан Украины Романа Сущенко и Олега Сенцова на бывших украинских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова не соответствует действительности.

Об этом она написала на странице в Facebook.

“Заявления, касающиеся граждан А. и Б., а также наших режиссера и журналиста, за свободу которых ведется борьба, к сожалению, не соответствуют действительности. Я вынуждена опровергать чужие заявления, чтобы остановить процесс безответственных комментариев в эфирах. Остановить то, что сейчас может повредить переговорам и процессу освобождения ребят”, – отметила вице-спикер.

Геращенко подчеркнула, что президент Украины Петр Порошенко, комментируя вопрос освобождения заложников и переговоры по этому поводу отметил, что пока не время называть фамилии и даты, чтобы не навредить процессу. Кроме того, избегают обнародовать фамилии и даты “все те, кто действительно причастен к процессу переговоров и обладает деталями”.

Накануне адвокат бывших военнослужащих ВСУ Александра Баранова и Максима Одинцова Валентин Рыбин в комментарии “Громадскому радио” отметил, что в ближайшее время их должны обменять на двух украинцев, осужденных в России. При этом Валентин Рыбин не назвал конкретных фамилий.

16 февраля представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по вопросам человека Михаил Чаплыга  предположил, что передача в суд дела украинского журналиста Романа Сущенко, которого в России обвиняют в шпионаже, может свидетельствовать о том, что его готовят к обмену. По его словам, Романа Сущенко и Олега Сенцова могут обменять на осужденных в Украине крымских дезертиров Максима Одинцова и Александра Баранова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter