Инициаторы домашнего насилия будут проходить коррекционные программы – Минсоцполитики

Дата: 09 November 2015
A+ A- Підписатися

С принятием закона “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” в Украине будут действовать новые стандарты работы и поведения для должностных лиц органов внутренних дел.

Об этом в комментарии Центру информации по правам человека сказала директор Департамента гендерной и семейной политики Министерства социальной политики Наталья Федорович.

Согласно закону, правоохранителям будет предоставлена ​​возможность применять запрещающее предписание, когда фактическая жертва будет иметь право на защиту от насилия. А соответственно, это защитное предписание изолирует пострадавшего человека от обидчика в течение определенного времени“, – говорит Наталья Федорович.

По ее словам, Украине необходимо выполнить требование Стамбульской конвенции, а именно – обеспечить необходимое количество приютов для пострадавших женщин и мужчин.

Там бы они могли в тот период, когда нуждаются в помощи, отдельно проживать от насильника и получить комплекс услуг“, – добавила Наталья Федорович.

Директор Департамента называет сегодняшнюю форму противодействия домашнему насилию “неприемлемой”.

Если женщина сегодня сообщает об избиении мужем, то завтра она поймет, что надо дальше жить, что у нее нет другого варианта, и она забирает свое заявление из милиции. А если не забирает, то мужчину штрафуют. А если он еще и не работает, то штраф часто платит сама женщина“, – объясняет Наталья Федорович.

Поэтому в случае принятия проекта закона человек, который совершает насилие, должен будет пройти коррекционную программу. Срок этих реабилитационных или коррекционных программ может быть разный.

Согласно Стамбульской конвенции, законопроект также усиливает уголовную ответственность по факту насилия.

“Мы предлагаем кроме штрафов предусмотреть, в частности, общественные работы, а также усиливаем ответственность обидчика за непрохождение коррекционных программ”, – говорит Наталья Федорович.

Документом предлагается также создание круглосуточной горячей линии, где жертвы насилия смогут попросить помощи.

Сейчас законопроект согласовывается с другими министерствами.

Напомним, Стамбульская конвенция внедряет правовую защиту женщин от всех форм насилия и направлена ​​на предотвращение и ликвидацию этого явления. На сегодня ее подписали 37 государств, из них 18 уже ратифицировали. Украина планирует принять закон о ратификации Стамбульской конвенции во втором квартале 2016 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter