Другая школа: Парламент одобрил закон “Об образовании”

Дата: 06 September 2017
A+ A- Підписатися

Верховная Рада приняла законопроект “Об образовании”. За такое решение проголосовали 255 народных депутатов.

Депутаты предложили к законопроекту 1 705 поправок. Однако, как передает УП Жизнь, почти все они были провалены.

Поправки касались, в частности, финансирование профтехобразования из госбюджета, бесплатного обеспечения школьников пособиями, религиозных школ, бесплатного питания учеников, выделения средств на повышение квалификации учителей и увольнения педагогов за сепаратизм.

Одно из главных нововведений закона – 12-летнее среднее образование. Школьники, которые пойдут в первый класс в 2018 учебном году, закончат школу в 2030 году. В Министерстве образования и науки объясняют, что новые методики обучения невозможно “впихнуть” в 11 лет обучения.

В сессионном зале депутаты обсуждали целесообразность введения 12-летнего образования. В частности, против этой нормы выступали депутаты от Радикальной партии.

Нардеп Игорь Попов призвал “не делать из школы брачное агентство”, а Олег Ляшко заявил, что девушки беременными будут сидеть за партами.

Такие высказывания народных депутатов возмутили министра здравоохранения Ульяну Супрун. Она на своей странице в Facebook  осудила такие сексистские и эйджисткие высказывания и привела статистику, что доля украинок, родивших в возрасте до 18 лет, всего 1,27%.

Из госбюджета ежегодно на образование будут выделять не менее от 7% ВВП. Это должно повысить заработную плату учителям.

Закон впервые гарантирует людям с инвалидностью право на образование, как того требует Нацстратегии по правам человека.

Предполагается создание автономии школ и финансовой прозрачности. Каждое учебное заведение будет обнародовать информацию о поступлении всех средств и их назначение.

Узнайте больше об образовательной реформе – Без досок почета и позора: какие нововведения увидят школьники в этом году

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter