Другие роли украинских спортсменок с инвалидностью

Дата: 23 May 2016 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

С Еленой и Илоной я познакомилась на открытии фотовыставки Валентина Карминского “Люди неограниченных возможностей. Спорт”. Как на фотографиях, так и в жизни спортсмены и спортсменки с инвалидностью захватывали своими достижениями. Однако меня больше интересовало, а кем есть успешные спортсмены вне своих соревнований. И что автор фотографий разглядел в победителях паралимпийских игр?

ЛЕДИ НА “МЕРСЕДЕСЕ”

Елена Акопян – украинская спортсменка, чемпионка и многократный призер летних паралимпийских игр по плаванию, двукратный призер зимних паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону. Заслуженный мастер спорта Украины (1998).

На сегодня представляет Паралимпийский комитет в комиссии атлетов и Олимпийской академии атлетов в Национальном олимпийском комитете.

На вопрос, кто такая Елена Акопян вне спортивных достижений, спортсменка просто ответила:

“Я – мама. И полностью погружена в воспитание двух маленьких двойняшек. Им пять лет и семь месяцев. Зовут Егор и Марьяна”, – рассказывает Елена.

Для спортсменки и мамы двоих детей очень важно, чтобы людей с инвалидностью не только воспринимали как тех, кто что-то просит.

“Я живу, воспитываю детей, занимаюсь любимыми делами. И это пример другим людям, что можно жить, что можно развиваться, и не зацикливаться на том, что есть “ограниченные возможности”, – говорит Елена.

Женщина уверена, что, завоевав медали на паралимпийських играх, она вместе с другими спортсменами с инвалидностью доказали, “на что мы способны, и сегодня к нам относятся совсем по-другому”.

И прежде всего – с уважением.

“Знаете, даже помогают по-другому, если и приходится обращаться за помощью”, – комментирует паралимпийка.

Елена рассказывает, что среди ее знакомых – много роскошных девушек. И девушки не только занимают призовые места в спортивных танцах или в плавании.

“Мы настоящие леди в таких себе хороших “мерседесах”. Вот я для своей инвалидной коляски пытаюсь сделать современный тюнинг, чтобы безупречно выглядеть – начиная от кончиков пальцев и заканчивая средством для передвижения. Мы идем правильным путем и делаем правильные поступки”, – улыбнулась на прощание Елена Акопян.

ДИЗАЙНЕР УКРАИНСКОЙ КУКЛЫ

Илона Слуговина – пятикратная чемпионка мира по спортивным танцам на колясках. А когда знакомлюсь с Илоной ближе – девушка представляется как автор текстильной куклы.

“Это полностью из ткани шьеться кукла, прорисовываются детали… Когда я вижу новую ткань, у меня сразу рождается образ будущей куклы”, – рассказывает Илона.

Сегодня Илона работает над созданием коллекции “Украина”, по меньшей мере планирует пошить 10 кукол.

“Через свою куклу я бы хотела рассказать о своей Украине. Какая кукла должна символизировать нашу свободную, положительную страну…”, – говорит Илона. А потом с улыбкой добавляет: “Мои коллекции очень быстро расходятся по людям”.

Илона лишь и успевает сфотографировать их на память.

“Секонд хенд” не люблю. Там вещи не новые, и каждая из них сохраняет энергию бывшего владельца. Я же стараюсь покупать новые ткани в магазинах. И знаете, это целая охота. Потому что мне найти что-то очень сложно – все хорошие магазины или в подвале, или на третьих этажах”, – объясняет Илона.

Поэтому девушке часто приходится заказывать кружево в интернет-магазинах.

“Если откровенно, конкуренция очень велика в нашем мире, но я пока выдерживаю”, – как будто о чем-то большем, чем об авторской кукле, рассказывает дизайнер.

Девушке нравится все светлое, весеннее, в ее работах – почти всегда цветы. Илона также знает, что такое муки творчества. Говорит, если уже сотворился образ – то надо немедленно воплощать его в жизнь, откладывать на потом не стоит. А если же не хочется шить, можно немного и полениться. И мастерица убеждена: в себе можно воспитывать привычку творить.

“Это как ходить на работу каждый день: возможно, и не очень хочется, но вы встаете и идете. И тут что-то похожее. Даже если у вас нет вдохновения, но вы берете карандаш, кисть – и вот уже начинает появляться рисунок… Это чисто мое, и знаете, это работает…”, – говорит Илона.

ЛИЧНОЕ ОТКРЫТИЕ

Украинский фотограф Валентин Карминский снял победы и момент отчаяния спортсменов с инвалидностью в трех Паралимпийских играх – в Пекине (2008), Ванкувере (2010), Лондоне (2012).

На его фото – сильные люди. “Первые мои Паралимпийские Игры в Пекине изменили мое мировоззрение”, – комментирует фотограф.

Фотограф признается, что когда его пригласили снимать украинских паралимпийцев, он сначала несколько растерялся, как будет общаться.

“Когда я впервые ездил на съемки на сборы в Евпаторию (Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации людей с инвалидностью – авт.), Я опасался: “Боже, как я с ними буду общаться. Это же видимо надо как-то деликатно…”. А на самом деле спортсмены настолько ко всему спокойно отнеслись. Они все понимают, они с этим живут. Главное не заморачиваться. Просто нужно общаться. И тогда ты сам забываешь, что перед тобой человек с инвалидностью. Главное – это первый контакт”, – убежден Валентин.

%%GALLERY%%

Съемка на Паралимпийских играх для фотографа – это двухнедельный марафон на выживание.

“Пришел в гостиницу – падаешь мертвый… Нет, еще не падаешь. Потому что еще в Киев нужно отправить фотографии, а перед этим их отобрать из той пары тысяч снимок. Затем таки лечь спать, и снова проснуться в шесть утра, потому что нужно успеть на новое место… Физически это тяжело, но очень интересно и приятно. И я это люблю, как и все другие “ненормальные” фотографы. Я думаю, нам повезло в жизни заниматься тем делом, которое приносит нам удовольствие и деньги”, – говорит Карминский.

Фотограф рассказывает, что для качественной спортивной фотографии нужно иметь мощную технику.

“Ну, и без мотора никак… Ни для кого не секрет, что существует такая камера, которая снимает по 12 кадров в секунду. У меня есть такая фотография, где девушка сидит в инвалидном кресле и выпускает стрелу из лука. И эта стрела еще в кадре, но уже видно, как она далеко улетела. Конечно, в один кадр ты это не поймаешь. Поэтому представьте: стоит просто армия фотографов – все в ожидании, когда же стрела вылетит. И начинается – щелк-щелк-щелк…”, – делится Валентин.

А на прощание добавляет: “Что такое фотография? Быть в нужное время в нужном месте с нужной оптикой…”.

Фото спортсменов Валентина Карминского, другие – из семейных архивов.

***

Материал подготовлен при поддержке Коалиции по противодействию дискриминации

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter