Как получить бесплатную правовую помощь в регионах?

Дата: 01 September 2016
A+ A- Підписатися

С 1 сентября в районах и городах областного значения по всей Украине (кроме временно оккупированных территорий) начинают предоставлять услуги более 400 бюро правовой помощи. Обратившись к ним, каждый житель территориальной общины сможет получить бесплатные консультации по правовым вопросам и воспользоваться электронными сервисами Минюста.

Об этом сообщает пресс-центр Координационного центра по предоставлению правовой помощи.

Бюро правовой помощи – всеукраинская сеть точек доступа к юридической помощи, активного распространения правовой информации и доступа к правовым консультациям на уровне территориальных общин.

Как отметили в пресс-центре, основными задачами бюро правовой помощи являются: правопросвещение в территориальных общинах; предоставление бесплатной первичной правовой помощи – правовой информации и консультаций; обеспечение доступа к бесплатной вторичной правовой помощи (представление интересов в суде) уязвимых категорий граждан; обеспечение доступа к электронным сервисам Министерства юстиции.

На практике это означает, что каждый, кто обратится в бюро за юридической консультацией – ее получит, а вместе с тем и доступ к электронным сервисам Министерства юстиции. Кроме того, клиенты смогут через бюро получить доступ и к адвокатским услугам – если это будет необходимо и в случае принадлежности к определенным законом категориям лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь; а также специалисты бюро будут представлять интересы таких лиц в суде по отдельным видам споров.

Как отмечает директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский, деятельность бюро правовой помощи прежде всего будет направлена ​​на повышение правовой грамотности жителей сельской местности и малых городов.

Получение юридических консультаций в бюро будет способствовать выработке у граждан привычки использовать правовые инструменты для решения своих жизненных вопросов вместо принятых коррупционных практик. Также это будет способствовать досудебному урегулированию гражданских и административных судебных споров; уменьшать риски ограничения доступа к праву и правосудию для наиболее социально уязвимых слоев населения в результате введения исключительного права адвокатов на представительство в суде и нехватки адвокатов в сельской местности и малых городах; большему вовлечению территориальных общин в работу сформированных ими органов местного самоуправления. Ожидается, что деятельность бюро приведет к уменьшению случаев домашнего насилия, дискриминации и поспособствует предупреждению преступности, прежде всего среди несовершеннолетних и т.д.

Адреса бюро правовой помощи в регионах Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter