Эксперт по Норвегии: пробация была в пять раз дешевле, чем строительство новых тюрем

Дата: 22 August 2016 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Сейчас в Украине продолжается реформа пенитенциарной системы. Одной из ее составляющих – создание пробационных программ.

Что это такое, насколько они эффективны, – опытом Норвегии делится Вилли Гил, эксперт по пробационной системе в Норвегии.

Когда я начинал свою работу в 1980-х годах, в Европе было увеличение количества заключенных. Поэтому основная задача была расширить круг санкций, не связанных с заключенными, и которые бы позволили снизить количество заключенных, уменьшить финансовое бремя на пенитенциарную систему и уменьшить ювенальную преступность.

Это касается заключенных, которые совершили менее серьезные преступления или были заключены на непродолжительные сроки. Когда такая категория людей попадала в тюрьму, то они создавали проблемы социального характера. Это было часто связано с недостатком образования, злоупотреблением наркотиками, социальной неустроенностью и с ментальными расстройствами.

Их проблемы обострялись, когда они возвращались из мест несвободы. Пребывание там создавало для них новые проблемы. Ведь они теряли работу, перерывали свое образование и теряли контакт с окружающим миром.

Если заключенные не получали поддержки после освобождения, то они с большой вероятностью возвращались к криминальной жизни. Рецидивы – это большой груз для пенитенциарной системы. Это новые жертвы и растущее недоверие к исправительной системы.

Идея отбывания наказания в виде исправительных работ в пользу общества и общественных организаций имеет свои преимущества.

Приговор должен изменить отношение правонарушителя к обществу. Судебное решение должно дать ему лучше осознания влияния его правонарушения на общество и жертв.

Пробационная служба должна реинтегрировать и реабилитировать правонарушителя, должна мотивировать его к изменению противоправного поведения и изменить социальные навыки, сфокусировав внимание на его сильных сторонах, критикуя его противоправное поведение и развивая позитивное поведение.

У нас это было сделано через разработку системы общественных санкций и системы поведения правонарушителя в общине. Здесь важную роль играло привлечения общественных лиц, родственников и других людей, которые имели значение в жизни правонарушителя.

Пробационная служба вводит и мониторит общественные санкции, налагаемые на нарушителя. Одна из задач службы в Европе – это консультация суда для вынесения судебного решения.

В этом процессе главной задачей должен быть баланс между наказанием и реабилитацией. Приговор должен быть выполнен должным образом, чтобы с одной стороны приговоренный почувствовал ограничения своей свободы, а с другой – должно быть обеспечена реинтеграция, реабилитация и обеспечены интересы общества. Главная миссия пробационной службы – это предупредить рецидивы и защитить общество.

Пробационная служба должна сопровождать правонарушителя и наблюдать за ним в обществе для того, чтобы он отбыл свое наказание. Она также сотрудничает с пенитенциарной системой, чтобы они подготовили заключенных к освобождению. Офицер пробации встречается с человеком даже после освобождения.

У нас система пробации обходилась примерно в 5 раз дешевле, чем отбывания в тюрьме.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter