ЕС опубликовал решение о безвизе с Украиной

Дата: 22 May 2017
A+ A- Підписатися

Официальный журнал Европейского Союза сегодня обнародовал решение об отмене визовых требований для граждан Украины.

Об этом сообщает “Европейская правда”.

Изменения в перечень стран, граждане которых имеют право безвизового въезда в ЕС на период до 90 дней, опубликованы в отдельном выпуске Официального журнала – несмотря на то, что в понедельник это издание по графику не должно было выходить.

Согласно ему, безвизовые поездки граждан Украины в ЕС должны начаться через 20 дней после официального опубликования.

Это означает, что в ночь на 11 июня граждане Украины с биометрическими паспортами получат право на безвизовый въезд в страны ЕС и члены Шенгенской зоны за пределами Евросоюза.

Ранее писала “Европейская правда”, что речь идет о 30 странах: все государства-члены ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии, а также четыре шенгенские государства за пределами Союза: Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

Это означает, что Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр, которые не входят в Шенгенскую зону, от 11 июня также будут пускать украинцев без виз.

Великобритания и Ирландия в свое время, во время вступления в ЕС, оставили за собой право на самостоятельную визовую политику, поэтому с самого начала было известно, что на них безвиз не будет распространяться. В свою очередь “шенгенская четверка” за пределами ЕС обязалась применять пограничные правила, принятые в Брюсселе – никаких дополнительных переговоров со Швейцарией или Норвегией не понадобится.

Кроме упомянутой “тридцатки”, безвизовыми станут также европейские карликовые государства (от Монако до Ватикана).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter