Еврокомиссии, МВФ и Всемирному банку не нравится, как в Украине осложняют жизнь антикоррупционным активистам

Дата: 18 October 2017
A+ A- Підписатися

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан считает, что Украина еще не проиграла борьбу с коррупцией, однако беспокойство вызывает то, что украинские власти постоянно пытаются усложнить жизнь антикоррупционным активистам.

Об этом он заявил в интервью New Eastern Europe, сообщает Европейская правда.

Хан напомнил, что в ЕС с энтузиазмом поддержали решение Украины о создании ряда антикоррупционных институтов и обязательное обнародование доходов государственных чиновников с целью общественного контроля.

“Нужно время, чтобы достичь желаемых результатов, чтобы перейти от ситуации, в которой коррупция является частью системы, к ситуации, когда она не просто объявлена вне закона, а является неприемлемой в культурном плане. Поэтому было бы преждевременно предполагать, что Украина в этой битве потерпела поражение”, – заявил он.

Однако, по его словам, много приговоров по делам с участием высокопоставленных лиц до сих пор не вынесены, а независимость Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции находится под угрозой.

“Этот орган до сих пор не в состоянии эффективно проверять декларации доходов государственных должностных лиц. Кроме того, власти Украины, похоже, постоянно пытаются усложнить жизнь активистам, которые борются с коррупцией, и общественным организациям, которые пытаются победить в схватке с коррупцией на самых высоких уровнях.

Мы вместе с Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими донорами и международными организациями обеспокоены тем, как выглядит ситуация по данному вопросу в Украине. Несмотря на это, я могу заверить, что мы будем и дальше оказывать давление с целью достижения прогресса на пути к полной ликвидации коррупции в Украине”, – заявил еврокомиссар.

Как известно, 27 марта президент Петр Порошенко подписал изменения в закон “О противодействии коррупции”, согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации. Эти нововведения активно критиковали украинские и международные правозащитные организации.

Позже Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов об отмене е-декларирования антикоррупционных общественных организаций. Но эти проекты предусматривают дополнительную финансовую отчетность и жесткие санкции за ее невыполнение для всех общественных организаций.

По мнению правозащитников изменения, предложенные президентом в законопроектах “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи” № 6674 и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использовании международной технической помощи” № 6675, нарушают право общественных организаций  на свободу ассоциаций и имеют целью усилить влияние государства на общественный сектор.

Так, по словам председателя Центра информации о правах человека Татьяны Печончик, создание рычагов влияния на общественность предлагается осуществить за счет установки дополнительных обязательств по регулярной отчетности. Кроме этого, проектами предлагаются довольно радикальные меры в случае нарушений – исключение из реестра неприбыльных организаций, что фактически блокирует деятельность общественных организаций.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter