Европейский суд отклонил жалобы жителей зоны АТО на разбомбленное жилье

Дата: 28 July 2016
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека отклонил три жалобы жителей Донецкой и Луганской области, которые требовали от Украины и России компенсировать стоимость жилья, утраченного ими во время бомбардировок.

Об этом говорится в решении суда, обнародованном в Страсбурге 28 июля, сообщает “Европейская правда“.

Речь идет о жалобе Светланы Петух из Ясиноватой (Донецкая область) в Украине, а также о двух жалобах одновременно в Украину и Россию от Антона Лесного из Ясиноватой и Владимира Анохина с Трехизбенки (Луганская область).

Также заявители утверждали, что из-за обстрелов они могли потерять свою жизнь.

Несмотря на то, что часть заявителей предоставили фотодоказательства уничтожения их жилья во время вооруженного конфликта, а также отчеты ОБСЕ, подтверждающие обстрелы, ЕСПЧ единогласно решил отклонить жалобы как недостаточно обоснованные. Одной из причин стало то, что заявители не предоставили информацию местной власти, которая бы подтверждала их право собственности на уничтоженные дома.

Суд добавил, что “в исключительных случаях”, таких, как вооруженный конфликт, может отклоняться от этого требования, но отметил, что заявители не доказали, что они по крайней мере пытались получить такие официальные доказательства.

В то же время в решении суда не говорится о принципиальной неприемлемости таких жалоб в случае, если доказательств будет достаточно.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter