Крымчан принимать в украинские вузы без ВНО

Дата: 22 July 2016
A+ A- Підписатися

В Украине планируют упростить вступительную кампанию для жителей оккупированного Крыма.

Об этом рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш после межведомственной встречи с деоккупации Крыму.

“Вы знаете, что есть ВНО. Очень сложно ребенку, который учился в другой системе фактически с другими дисциплинами, и с другим способом преподавания, и языком обучения. Очень трудно конкурировать с теми, кто подготовлен, соответствующие предметы изучал. Поэтому было принято решение, что будет особый порядок. Он позволяет без проведения ВНО по результатам соответствующих, по тем программам, которые Министерство образования и науки составили соответствующие экзамены, быть зачисленным в вуз”, – цитирует министра Громадское радио.

Он сообщил, что в Министерстве образования и науки можно узнать детали, позвонив на “горячую” линию, что есть на сайте.

“Я думаю, что в следующем году этот вопрос будет более подготовлен с учебной точки зрения. Ребенок должен приехать из Крыма, пересечь административную границу. Он должна иметь с собой какой-то документ. Вновь возникает опрос гражданства, вопрос сопровождения родителями, вопрос противодействия со стороны Российской Федерации”, – пояснил Вадим Черныш.

Он отметил, что не только Украина упрощает ситуацию со вступлением в университеты, но и Россия на оккупированной территории в Крыму.

“Мы отработаем сейчас на этой кампании и посмотрим, где мы не успеваем, исправим в следующем году. Потому что по информации Министерства образования и науки, которая вчера была предоставлена, даже Российская Федерация начала передвигать временные рамки для того, чтобы в учебном процессе смягчить или улучшить возможность вступать, чтобы заблокировать или противодействовать процессу, который начала Украина. Поэтому мы видим, что это чувствительная тема. Видим, если Российская Федерация так действует, то это значит, что мы действуем в правильном направлении”, – сказал министр , добавляя, что еще много предстоит сделать изменений в украинском законодательстве.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter