Кабмин заставляет Пенсионный фонд нарушать закон – решение суда

Дата: 05 April 2017
A+ A- Підписатися

Донецкий апелляционный административный суд признал противоправными и дискриминационными действия Пенсионного фонда Украины в Старобельском районе Луганской области во время выплат пенсий переселенцам.

 

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, суд вынес отдельное решение по иску гражданина К. к управлению о признании противоправными и дискриминационными действий фонда о прекращении выплаты ему пенсии по возрасту.

Коллегия судей отметила, что территориальные управления Пенсионного фонда Украины осуществляют сейчас выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам вопреки законодательству, руководствуясь исключительно Порядком назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам, утвержденным постановлением № 365 Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 года.

Вместе с тем анализ существующих норм свидетельствует, что назначение, выплата, прекращение пенсионных выплат, в том числе и внутренне перемещенным лицам, должно осуществляться исключительно на основании положений Конституции и законов Украины наравне с другими гражданами Украины.

Донецкий апелляционный админсуд постановил уведомить Кабмин, что управление Пенсионного фонда Украины в Старобельском районе Луганской области нарушает Конституцию и Закон Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” в части пенсионного обеспечения внутренне перемещенных лиц.

По решению суда Кабмин должен устранить причины и условия, повлекшие нарушение закона.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter