Киевляне на колясках показали, что станция метро “Левобережная” для них недоступна

Дата: 05 April 2017 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Киевляне с инвалидностью возмущаются, что власть снова ремонтирует объект без требований доступности. Киевская власть обещает исправить ситуацию до 1 мая 2017 года.

“Вам помочь?”, – спрашивает сотрудница метрополитена журналистку из общественной организации “Украинские журналисты с инвалидностью” Елену Молоданову. Женщина на коляске проезжает метр вверх на крутом пандусе и медленно спускается обратно. “Нет, спасибо!”, – отвечает журналистка и едет на улицу, где присоединяется к акции протеста.

18 киевлян на колясках приезжали на станцию метро “Левобережная”, чтобы показать киевской власти, что после реконструкции станция останется недоступной для людей с инвалидностью.

Елена Молоданова откровенно нервничает. Она признается, что ей надоело просить сотрудников метро помочь подняться пандусом.

“Зачем, чтобы кто-то встречал, просил, провожал, если можно просто использовать подъемник. А вдруг у работника метро подломится нога, он упустит меня вместе с этой коляской. И что дальше? У меня будет еще раз сломан позвоночник?”, – возмущается она и добавляет, что пользуется метро минимум три раза в неделю.

“Так пафосно объявили реконструкцию за 25 миллионов гривен. “Станция будет комфортной. Мы ждем иностранных гостей Евровидения”. А в результате нам становится понятно, что станция будет недоступной”, – добавляет Елена Молоданова.

На станции узкие входные двери, нет подъемника, туалета и отсутствует тактильная плитка для незрячих.

“Проектные требования метрополитена предусматривают, чтобы ширина всех входных дверей была не менее 90 см. Нет ни направляющей, ни предупредительной тактильной плитки для людей с нарушениями зрения. Так же нет специально оборудованного для людей на колясках подъемника. Это все указано в проектных требованиях”, – говорит Уполномоченный президента по делам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич. По его словам, мэр Киева Виталий Кличко в телефонном разговоре пообещал ему исправить недостатки на станции до 1 мая.

Заместитель киевского городского головы Николай Поворозник пообещал, что входная дверь будет на утро 6 апреля. Кроме этого, он пообещал тактильную плитку и подъемник только с одного вестибюля станции.

“На сегодняшний день за работу подрядчику не уплачено ни копейки. В конце работ будет проверяться качество, объем и полнота работ. Подрядчик получит средства в зависимости от того, какие работы и как он выполнит”, – объяснил журналистам служащий Киевской городской государственной администрации (КГГА).

 

Валерий Сушкевич акцентирует внимание, что в проектных требованиях запланирован не один подъемник, а два.

Начальник коммунального предприятия “Киевский метрополитен” Виктор Брагинский подозревает, что подрядчик допустил ошибки из-за минимальных сроков реконструкции. Он также обещает, что подрядчик устранит недостатки.

 

Кроме того, активисты жалуются, что прилегающая к метро территория также не приспособлена для людей с инвалидностью. Но, по словам советника начальника метрополитена Натальи Макогон, эта территория не относится к станции метро.

Валерий Сушкевич удивляется принципу киевской власти “делать неправильно, а потом переделывать”.

“Служба заказчика мониторит то, как подрядчик выполняет работы. Почтовую площадь также сделали недоступной, а потом говорят о том, чтобы переделать ее. Зачем вообще так делать?”, – возмущается он.

Как только журналисты разошлись, тональность Николая Поворозника изменилась.

Заместитель киевского городского головы Николай Поворозник

Николай Поворозник: Я бы мог с Вами согласиться, если бы мы эту станцию построили в этом году. А так ее построили в 1979 году. Ни один из элементов, которые Вы указали, не учли при строительстве станции. Сегодня, когда начали говорить, чтобы поставить лифт здесь, надо из четырех метров прохода станции убрать два.

Валерий Сушкевич: Как Вы думаете, когда построили Собор святого Павла в Ватикане? В XVI веке. Я не пошел туда на экскурсию, потому что подумал: “Как же я туда попаду?” А друзья говорят, что зря не пошел. Там было 15 человек на колясках, которые спокойно зашли туда. Этот вопрос там решили. Если бы была поставлена задача в проекте, то это реально все выполнить.

Николай Поворозник: Здесь текущий, косметический ремонт.

Валерий Сушкевич: Я уверен, что в варианте косметического ремонта в тех объемах средств реально все выполнить. В свое время я обратился к Виктору Ющенко, чтобы Кабмин сделали доступным для людей с инвалидностью, чтобы они могли приходить на заседание правительства. Ему доложили, что для этого надо потратить два года работы. После этого я с ним встретился и привел экспертов из Национальной ассамблеи инвалидов Украины. Была неделя работы, два мешка цемента и одна кладка кирпича и здание правительства стало доступным.

 

Николай Поворозник: Совсем не вопрос, если бы у нас метро не было объектом первой категории сложности с точки зрения безопасности пассажиров.

Валерий Сушкевич: Реально моя безопасность здесь катастрофическая во многих вопросах. Лондонское метро сдали в эксплуатацию позапрошлого века и оно полностью оборудовано.

Николай Поворозник: Не все там доступно.

Валерий Сушкевич: Все! Я был в лондонском метро.

 

Николай Поворозник: Вы сколько заплатили за проезд в метро (приглушенно говорит, наклонившись к собеседнику – ред.)?

Валерий Сушкевич: Тогда я ничего не заплатил, я был на Паралимпийских играх, а для паралимпийцев вход был бесплатным. Но дело не в этом.

Николай Поворозник: В том числе и в этом.

Валерий Сушкевич: Нет. Дело в том, что мы реально законы Украины по государственным строительным нормам не выполняем! Это банальная привычка строить все с барьерами.

Активисты пообещали приехать на станцию метро еще раз 3 или 4 мая.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter