Количество детских браков в мире уменьшается – ЮНИСЕФ

Дата: 07 March 2018
A+ A- Підписатися

По данным детского фонда ООН, во всем мире значительно уменьшается количество детских браков.

Об этом сообщает ВВС.

 

За последние десять лет удалось предотвратить 25 миллионов детских браков. Сейчас одна из пяти девушек выходит замуж в возрасте до 18 лет по сравнению с одной из четырех десятилетия назад.

Больше всего сокращается количество ранних браков в странах Южной Азии. В Индии этого удалось достичь благодаря обеспечению лучшего образования для девушек, а также из-за обнародования информации о вреде для детей ранних браков. Агентство сообщает, что наихудшей была ситуация в Африке, но даже в Эфиопии удалось сократить уровень детских браков на треть.

Несмотря на положительную тенденцию Аджай Малхотра, главная гендерная советница ЮНИСЕФ, отмечает, что для окончательного преодоления детских браков нужно еще много времени и усилий.

“Когда девочка вынуждена выйти замуж в детском возрасте, она сразу сталкивается с последствиями, а затем добавляются еще и долгосрочные последствия. Ее шансы закончить школу снижаются, а вот шансы на жестокое обращение со стороны мужа или получить осложнения во время беременности – повышаются. Также есть огромные социальные последствия и повышенный риск развития бедности между поколениями”, – говорит она.

В докладе ЮНИСЕФ указано, что примерно один из трех детских браков сейчас приходится на Африку к югу от Сахары, по сравнению с одним на пять десять лет назад.

Мировые лидеры обещают положить конец детским бракам до 2030 года – это одна из целей устойчивого развития ООН.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter