Количество жалоб на действия украинских судей превысило 9 тысяч – глава ВСЮ

Дата: 25 March 2016
A+ A- Підписатися

Высший совет юстиции (ВСЮ) получил более 9 тысяч жалоб на действия судей.

Жалобы начали обрабатывать в июне 2015 года, когда ВСЮ начал работу в своем нынешнем составе, передает “Радио Свобода” со ссылкой на председателя ВСЮ Игоря Бенедисюка.

“В производстве Высшего совета юстиции есть около 9 тысяч жалоб на действия судей. Из всего количества жалоб нами обработано около половины и примерно 2 тысячи жалоб признаны приемлемыми и над ними сейчас работают наши специалисты. С июня прошлого года принято решение об увольнении по дискредитирующим обстоятельствам около 330 судей”, – отметил Бенедисюк.

По его словам, большинство увольнений касается нарушения присяги судей Украины, в частности судей из Крыма, Донецка и Луганска, которые остались работать с оккупационными властями.

Высший совет юстиции начал свою деятельность в составе, который сформирован 9 июня 2015 в соответствии с законом Украины “Об обеспечении права на справедливый суд”. Работа предыдущего состава совета прекращена в апреле 2014 года.

25 марта в Киеве руководители Высшего совета юстиции, Совета судей и Высшей квалификационной комиссии судей Украины сообщили о решении координировать свои действия для того, чтобы ускорить процесс люстрации судебной ветви власти. Эксперты этих организаций участвуют в процессе первичной квалификационной оценки судей, которая началась 17 февраля 2016 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter