Число жертв среди гражданских на Донбассе осенью уменьшилось наполовину – ООН

Дата: 12 December 2017
A+ A- Підписатися

За осенний период жертвами вооруженного конфликта на востоке Украины среди мирного населения стали 87 человек. 15 из них погибли, еще 72 получили ранения.

Соответствующие данные мониторинговой миссии ООН представили сегодня во время 20-ого доклада ООН о ситуации с правами человека в Украине, сообщает Интерфакс.

В докладе отмечают, что по сравнению с летним периодом, количество жертв среди гражданских уменьшилась на 48%.

Основными причинами гибели и ранений в докладе называют неразорвавшиеся снаряды, мины, самодельные взрывные устройства и мины-ловушки.

По данным мониторинговой миссии, в течение всего конфликта погибли минимум 2 523 мирных жителя, среди которых 1 399 мужчин, 837 женщин, 91 мальчик, 47 девочек и 149 человек, пол которых неизвестный. Еще 7–9 тысяч гражданских из-за вооруженного конфликта в регионе получили ранения.

“Управление верховного комиссара по правам человека продолжает призывать все стороны конфликта к немедленному прекращению огня и выполнения всех других обязательств, которые они взяли на себя в Минских договоренностях, в частности отвода тяжелого вооружения и разведения сил и техники”, – отметили в докладе.

Ранее в ООН сообщали, что на оказание гуманитарной помощи жителям Украины в следующем году понадобится 187 миллионов долларов.

По данным организации, от кризиса, спровоцированного конфликтом на востоке страны, сегодня страдает 4,4 миллиона человек. Состояние 2,3 миллионов из них оценивается как “плачевное”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter