Когда в Украине состоится первая гей-свадьба официально?

Дата: 21 April 2016 Автор: Кристина Ивасюк
A+ A- Підписатися

О праве на регистрируемое партнерство некоторые украинские парламентарии давно говорят вслух. Но до закона еще далеко. Какова ситуация с правами ЛГБТ-сообщества, будет ли Украина придерживаться своих обещаний перед Европой и своими гражданами?

 

Правозащитники и некоторые народные депутаты говорят, что Украине нужен законопроект о гражданском партнерстве. “Чтобы люди выходили из тени”, – отмечает Александра Купченко из Центра гражданских свобод.

Едва ли не впервые на государственном уровне признание существования ЛГБТ-сообщества (аббревиатура – лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) произошло, когда осенью прошлого года в Кодекс законов о труде внесли запрет дискриминации сексуальных меньшинств на рабочем месте.

Сейчас в Кабинете Министров говорят уже о другом документе, который может утвердить в правах людей так называемой нетрадиционной ориентации, говорит народная депутатка Украины Светлана Залищук:

“Мы работаем над законодательством, где было бы четко уравновешена и выровнена уголовная ответственность за нарушение прав человека, за избиение на этой почве. Второе, Кабинет Министров озвучил, что в ближайшее время мы планируем принять законодательство о признании института гражданского брака, который бы касался и ЛГБТ -сообщества”, – комментирует Залищук.

Кроме законов, украинскому обществу стоит менять и отношение. Пока безопасно пройтись киевским Крещатиком двум ребятам, держась за руки, или провести Фестиваль равенства во Львове для украинцев, как оказалось, сложно.

Кристина Ивасюк, специально для Центра информации про права человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter