На конкурс в Верховный Суд допустили судью, который приветствовал “диктаторские законы”

Дата: 09 July 2017
A+ A- Підписатися

Члены Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) 11 голосами преодолели отрицательное заключение Общественного совета добродетельности (ОСД) относительно председателя Верховного Суда Украины Ярослава Романюка.

Об этом 7 июля сообщает Bihus.Info.

Ярослав Романюк, председатель действующего Верховного Суда Украины

Таким образом, как отмечает издание, кандидат, который до сих пор возглавляет Верховный Суд Украины, прошел в финал кадрового конкурса и может попасть в обновленный вариант этого ведомства.

Ранее ОСД наложил вето на избрание Ярослава Романюка судьей нового Верховного Суда, обвинив его в недобросовестности.

В частности, как писали “Украинские новости”, его 26-летней дочери Кристине Романюк, которая также работает в ВСУ, подарили квартиру в Печерском районе Киева и автомобиль Land Rover.

Романюк утверждает, что его племянник купил эту 1-комнатную квартиру в старом доме. По его словам, у племянника значительные доходы в сфере ИТ-технологий. Племянник подарил его дочери квартиру из-за переезда племянника во Львов.

Автомобиль, по словам главы Верховного Суда, украли в январе 2013 года, и он – в розыске.

Ярослав Романюк также известен благодаря своему брифингу с приветствием “диктаторских законов” 16 января.

На собеседовании на вопрос о целесообразности проведения пресс-конференции, он ответил, что это была ошибка.

Кроме того, судья неоднократно высказывался против судебной реформы.

Ранее директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко сказал, что члены ВККС были лояльны на собеседованиях к некоторым кандидатам в Верховный Суд.

Так, например, у кандидата Ярослава Романюка коллегия не спрашивала о деле в Европейском суде по правам человека о лишении жилья 97-летней пенсионерки. ЕСПЧ называл решение Ярослава Романюка грубым произволом и отказом в правосудии.

“Вместо этого спрашивали его мнение о судебной системе, в каких изменениях она нуждается, и другую не столь важную информацию”, – рассказал Тарас Шевченко.

Сейчас глава старого Верховного Суда ожидает на общий рейтинг кандидатов. После него станет известно, станет ли он судьей нового учреждения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter