Комитет по правам человека не увидел убедительных доводов обвинения в деле Коцабы

Дата: 11 May 2016
A+ A- Підписатися

Парламентский комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений считает, что отсутствие убедительных доводов обвинения по делу ивано-франковского журналиста Руслана Коцабы вызывает в обществе недоверие к действиям правоохранителей.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации про права человека.

“По мнению Комитета, ситуация с Русланом Коцабой наносит существенный ущерб имиджу Украины и является абсолютно неприемлемой в правовом и демократическом государстве, которым себя на конституционном уровне провозгласила Украина. Более того данное судебное дело может создать прецедент, который будет иметь крайне негативные последствия, когда любой журналист, общественный деятель или рядовой гражданин может быть обвинен в “государственной измене” за высказывания, которые противоречат официальной позиции органов государственной власти”, – зачитал заявление на заседании комитета его председатель Григорий Немыря.

В комитете заявили, что в действиях правоохранителей усматривается попытка ограничения свободы выражения взглядов.

“Именно реальное, а не декларативное, обеспечение свободы слова, свободного выражения своих взглядов и убеждений и соблюдение современных международных стандартов в обеспечении прав и свобод человека должны стать одними из важнейших задач нашего государства, особенно учитывая провозглашенный евроинтеграционный курс”, – говорится в заявлении комитета.

Напомним, Руслану Коцабе инкриминируют государственную измену и препятствование деятельности Вооруженных Сил Украины. 17 января мужчина обнародовал в Интернете 13-минутное видеообращение к президенту Петру Порошенко, в котором он высказался против мобилизации в Украине.

Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International назвала арест журналиста неприемлемым и призвала освободить его.

Обвинение попросило суд дать журналисту 13 лет заключения с конфискацией имущества. Приговор Ивано-Франковский городской суд объявит 12 мая.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter