Коммунистические партии не будут участвовать в выборах – Минюст

Дата: 24 July 2015
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции запретило трем компартиям участвовать в избирательном процессе, как нарушающим законодательство Украины.

Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко, передает “Интерфакс-Украина“.

После принятия законов (о декоммунизации) была создана независимая комиссия, которая в течение месяца проводила проверку на соответствие трех коммунистических партий в Украине – КПУ, Компартия (обновленная) и Коммунистическая партия Украины рабочих и крестьян“, – сказал министр.

На основе выводов комиссии я подписал три приказа, которые определяют, что компартии Украины, в частности, в своей деятельности, в наименовании, в символике, уставе и программе не соответствуют требованиям ч.2 ст.3 закона “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики“, – рассказал Павел Петренко, добавив, что эта политическая сила и две другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут принимать участие в политической жизни страны.

Министр также подчеркнул, что Минюст доведет процесс запрета всех компартий до логического завершения и принятия соответствующего судебного решения.

В то же время секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что с 24 июля 2015 года в Украине КПУ, а также другие коммунистические партии больше не имеют статуса политической партии.

С сегодняшнего дня Коммунистическая партия Украины и другие сателлитные коммунистические партии теряют политический статус и права политической партии. Это действительно исторический момент…“, – считает Александр Турчинов.

В то же время глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что решение Минюста не повлияет на планы коммунистов участвовать в выборах.

Коммунисты будут участвовать в выборах“, – передает слова Симоненко “Украинская правда“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter