Общественный совет доброчестности говорит, что его использовали для легитимизации нужного результата в Верховном Суде

Дата: 14 November 2017
A+ A- Підписатися

Общественный совет доброчестности (ОСД) требует от президента Петра Порошенко прекратить в публичных выступлениях вводить общество в заблуждение тезисом, что на конкурсе в Верховный Суд была максимально учтена позиция общественности. В ОСД констатируют, что результат конкурса не соответствует цели реформы и нивелирует все ее положительные достижения.

Об этом говорится в заявлении ОСД.

В своей речи президент озвучил, что процесс отбора проходил “с максимально возможным учетом позиции приобщенной к отбору общественности“. Также он упомянул о важности “цены, которую заплатила Украина за независимый и справедливый суд”.

“И это Вы озвучили после того, как поставили свою подпись под Указом о назначении в новый Верховный Суд судью, который запрещал Майдан, или судью, в отношении действий которого Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало уголовное производство, а Национальное агентство по предупреждению коррупции нашло основания для проведения полной проверки декларации”, – отмечает ОСД.

Совет считает, что его использовали для легитимизации нужного результата в глазах общества и международного сообщества.

“Реализуя свои функции, Общественный совет неоднократно обращал Ваше внимание, что каждый четвертый из победителей конкурса не соответствует критериям добропорядочности и профессиональной этики, о чем свидетельствуют конкретные факты, которые мы обнародовали в своих выводах”, – обращаются к президенту в ОСД.
 
“Мы крайне обеспокоены, что победителями стали судьи, которые запрещали мирные собрания во времена Майдана, грубо нарушали основополагающие права человека, что зафиксировано Европейским судом по правам человека, указывали недостоверные сведения в декларации доброчестности, не могли объяснить свои состояния, которые явно не соотносятся с их доходами, выносили политически мотивированные решения, способствовали уклонению от ответственности “судьями Майдана” и т.д.”, – добавляют авторы обращения.

В ОСД указывают, что родные Героев Небесной Сотни были шокированы таким результатом и обратились к президенту с открытым обращением “не допустить, чтобы жертвы их родных были напрасными, и гарантировать выполнение Конституции и требований Майдана”.

В ОСД напомнили, что готовы были встретиться, чтобы объяснить позицию общественности и предложить пути совершенствования процедуры.

“Это позволило бы получить результат, которого требовало общество. Мы также призвали Вас не выдавать Указ о назначении судей, пока не завершится процесс обжалования результата конкурса, который сейчас проходит в Верховном Суде Украины. Но, к сожалению, все наши обращения проигнорировали”, – сожалеют в ОСД.

Кроме этого, ранее сообщалось, что Центр политико-правовых реформ призвал президента Украины Петра Порошенко начать международный аудит процедуры отбора судей нового Верховного Суда. Эксперты Центра указывали на ряд фактов, которые подрывают доверие к честности конкурса.

“Вместе с тем Вы подписали Указ о назначении 113 победителей конкурса в Верховный Суд, а 11 ноября в помещении Верховного Суда Украины приняли участие в торжественном принятии присяги судьями нового Верховного Суда. Таинственность от общественности подготовки церемонии свидетельствует, что организаторы боялись реакции общественности на это мероприятие, а, следовательно, осознают низкое доверие общества к результатам конкурса”, – отмечает Общественный совет доброчестности.

В совете категорически не согласны с тем, что позиция общественности была “максимально учтена”.

“Более того, обществу до сих пор обоснованно не объяснили, почему выводы о несоответствии кандидатов критериям добропорядочности отклонила Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС). Истинные мотивы отклонения выводов в решениях ВККС скрыты, а те, что опубликованы, не просто не убедительны, а вызывают возмущение. У нас возникает стойкое впечатление, что нас использовали для легитимизации нужного результата в глазах общества. Поэтому считаем результат конкурса в Верховный Суд несправедливым и несоизмеримым ожиданиям общества по очищению и обновлению судейского корпуса”, – отмечает ОСД.

В совете говорят, что готовы предложить президенту изменения, инициировав которые можно не допустить таких результатов в будущем и получить шанс на восстановление доверия к суду.

Как известно, судьи обновленного Верховного суда Украины 11 ноября приняли присягу. По словам президента Порошенко орган обновили на 95%.

Глава государства принял участие в торжественной церемонии и заявил, что суд впервые сформировали на основе конкурса “с высоким уровнем конкуренции, который проходил под очень пристальным наблюдением общественности”.

“Состав Верховного Суда обновлен на 95% по сравнению с предыдущим, и каждый четвертый его судья – адвокат или ученый. Они получат шанс построить новую систему правосудия – руководствуясь украинскими законами и европейскими стандартами и ценностями”, – заявил Порошенко.

По его словам, также запланирован ряд законов об изменениях в системе правосудия: закона об антикоррупционном суде, об адвокатуре, о правовом образовании и тому подобное.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter