Коррупция и отсутствие справедливого суда отпугивают инвесторов

Дата: 27 August 2015
A+ A- Підписатися

80% компаний не ощущают никаких положительных изменений от реформ в Украине.

Об этом заявила представитель Европейской Бизнес Ассоциации Юлия Венгерович со ссылкой на исследование инвестиционной и бизнес-привлекательности национальной экономики. 

“Более 50% считают бизнес-климат в Украине неблагоприятным. Выделяют три основные причины: колоссальный уровень коррупции, несовершенство налогового законодательства и невозможность защиты своих интересов в суде. Хочу обратить внимание, что наличие военных действий на территории Украины в топ-тройку не вошло“, – цитирует Юлию Венгерович корреспондент Центра информации по правам человека.

Експертка говорит, что в ассоциацию чаще стали обращаться компании-члены в случаях, когда происходят рейдерские атаки, когда в суде невозможно защитить свои интересы и законные права.

“Нас очень часто приглашают на судебные заседания. И из этого следует вывод: иностранный инвестор может эффективно защитить свои бизнес-интересы только тогда, когда привлечет внимание общественности, чиновников, бизнес-ассоциаций к той или иной проблеме. Украина проигрывает колоссальные суммы в Европейском суде по правам человека из-за того, что она не может предоставить справедливую судебную защиту для иностранных инвесторов“, – говорит Юлия Венгерович, отмечая, что Украине необходимо выработать концепцию investment-security, которая будет базироваться на эффективной и справедливой защите своих прав и интересов в суде.

Юлия Венгерович говорит, что многие инвесторы обращаются к ассоциации с советами по направлениям инвестирования, но их останавливает непредсказуемость “правил игры” судебной системы.

Андрей Клименко, основатель компании “Alla Company”, которая работает в Украине, в Западной Европе, Америке и Китае, подтверждает негативный опыт отстаивания своих прав в украинских судах. 

У нас есть ряд судебных рассмотрений, которые тянутся более года, судьи просто переносят заседание по 4-5 раз по неадекватным причинам. Это точно является нарушением норм закона, это ситуация абсолютной безнаказанности, и она такой остается и в дальнейшем“, – говорит он.

Андрей Клименко убежден, что сегодняшняя судебная система в Украине – это тоже бизнес.

“Я знаю людей, которые осознают, что они будут судьями через 3-5 лет. Ему нужно достичь какого-то возраста, поэтому он протирает штаны в налоговой инспекции или где-то в прокуратуре носит бумажки. Он знает, что через 5 лет он будет судьей. Он знает, сколько денег он должен заплатить, и сколько он потом в суде их заработает. На вопрос, почему ты туда идешь, он говорит: “Ну, надо как-то деньги зарабатывать. Деньги зарабатывать я не умею, бизнес вести не умею, потому что это риск. Там надо работать, напрягаться, читать книги, консультироваться, ночью не спать, а как пойду в суд – будет все нормально“, – рассказывает Андрей Клименко.

По словам Клименко, сейчас суд переносит судебные заседания, таким образом ставя адвокатов в ситуацию, когда те должны идти “решать вопросы”.

Андриус ​​Венскунас, президент Украинско-литовского бизнес клуба, который вынужден был закрыть свой бизнес в Украине в 2004 году, не верит, что нынешняя власть сможет решить проблемы с бизнес-привлекательностью Украины. Он утверждает, что ее подходы не изменились и не отличаются от подходов власти при всех предыдущих президентах.

Андриус ​​Венскунас рекомендует украинским властям привлекать иностранных советников из бизнеса, чтобы значительно быстрее происходила реконструкция государства. 

“Уважаемые европейцы, я искренне прошу вас! Помогите Украине! Эти люди во власти не помогут”, – эмоционально обратился к представителям посольств президент Украинской-литовского бизнес клуба.

Как известно, накануне принятия проекта изменений в части правосудия эксперты призвали Конституционную комиссию и президента рассмотреть предложения от общественности.

Они отмечают, что вопреки выводам Венецианской комиссии проект сохраняет многоуровневую и запутанную судебную систему, не предусматривает обновление судейского корпуса и усиливает зависимость судей от политических органов, в частности, от президента.

Напомним, согласно результатам соцопроса Фонда “Демократические инициативы имени Илько Кучерива”, украинским судам доверяют только 9% опрошенных украинцев. Недоверие им высказали 81%.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter