Начали работу центры “Крым – Украина”, которые помогут крымчанам поступить в вуз на материке

Дата: 19 June 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня начали работу образовательные центры “Крым – Украина”, которые помогут крымчанам поступить в вуз на материке.

Об этом сообщили в Центре гражданского просвещения “Альменда”.

В “Альменде” напоминают, что как и в 2016 году, абитуриенты из Крыма могут с помощью специализированных образовательных центров получить аттестат о среднем образовании и подать документы в вуз.

Для этого нужно в первую очередь выбрать один из 12 вузов, на базе которых созданы учебные центры “Крым – Украина”.

Список этих вузов есть на сайтах Министерства образования и науки Украины и Центра гражданского просвещения “Альменда”.

“Вы можете поступить только в один из 12 высших учебных заведений, который имеет квоты для зачисления абитуриентов с временно оккупированного Крыма для получения высшего образования на конкурсной основе за средства государственного бюджета”, – отмечают в “Альменде”.

В просвеитительском центре крымчанам укажут, в какое уполномоченное образовательное учреждение (школу) нужно подать документы для получения аттестата, а также помогут подготовить эти документы, в частности, образовательную декларацию.

“Альменда” предоставляет перечень документов, которые необходимо подать в уполномоченное образовательное учреждение:

  • образовательную декларацию с наклеенной фотографией;
  • заявление (лично для совершеннолетнего) или заявление от родителей (одного из родителей) или иных законных представителей (для несовершеннолетних);
  • документ, удостоверяющий личность (предъявляется при подаче заявления);
  • желательно, но не обязательно, добавить в образовательной декларации другие материалы (в бумажном виде или в формате цифровых изображений), которые прямо или косвенно могут подтвердить приведенную в образовательный декларации информацию (табель, приложение к аттестату, личное дело).

После этого в учебном заведении можно пройти Государственную итоговую аттестацию (ГИА) по украинскому языку и истории Украины. При этом ГИА может проводиться уже на следующий день после подачи заявления.

Справку о результатах сдачи ГИА надо подать в образовательный центр “Крым – Украина”, вместе с документом, удостоверяющим личность, а также четырьмя цветными фотографиями размером 3х4 см.

Документы принимаются до 18:00 20 июля 2017 года.

Сертификат внешнего независимого оценивания можно не подавать, но возможна и подача сертификатов за 2016 или 2017 год.

“Если Вы закончили учебное заведение не в 2017 году, то вам необходимо дополнительно предоставить справку внутренне перемещенного лица”, – добавляют в “Альменде”.

После подачи документов в образовательный центр нужно сдать один вступительный экзамен.

Какой именно вступительный экзамен, определяет каждый вуз в зависимости от специальности и специализации.

Для поступления на специальности, для которых предусмотрено проведение творческого конкурса, вместо вступительного экзамена проводится соответствующий творческий конкурс.

Вступительные экзамены проводятся до 23 июля 2017 года.

После этого абитуриент участвует в конкурсе на поступление в вуз в рамках квот.

Конкурсный балл определяется как сумма среднего балла документа об общем среднем образовании (сумма оценок ГИА по украинскому языку и истории Украины) и вступительного профильного экзамена по предмету.

Квоты устанавливаются в размере 20% (но не менее 1 места) от максимального (общего) объема государственного заказа по открытым и закрытым конкурсным предложениям.

Рейтинговые списки поступающих обнародуют не позднее 12:00 24 июля 2017 года, а зачисление проведут не позднее 12:00 26 июля.

В рамках кампании за вступление крымчан в вузы на материке организация записала видео, где студенты из Крыма, которые уже учатся, призывают вступать в украинские вузы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter