Куда пойти пожаловаться?

Дата: 26 September 2017 Автор: Маргарита Тарасова
A+ A- Підписатися

В конце сентября истекают 100 дней работы онлайн-сервиса общения общины с полицией bezpechne.community. Платформу, на которой жители Киева могут жаловаться на проблемы в сфере безопасности, а также получать рекомендации от полиции и органов власти, запустила в конце мая 2017 года организация  DreamKyiv при поддержке Международного фонда “Возрождение”.

Карта проблем

Основа сервиса – это Google-карта, на которой пользователи могут обозначать проблемы в сфере безопасности. Чтобы создать запрос, необходимо ввести адрес, по которому есть проблема, описать ее и отправить на обработку. После проверки информации администратором сайта на карте появляется красная отметка со знаком вопроса. Когда на запрос дают ответ – отметка становится зеленой. Таким образом можно не только получить разъяснения ситуации на своей улице, но и посмотреть на проблемы других районов города.

 

“После того, как человек отправил запрос, он попадает в административную панель. Модератор читает его и решает, “пропускать” запрос на сайт или нет. За все время работы не было ни одного запроса, которого бы мы не пропустили. Это положительная динамика”, – рассказывает Анастасия Багний, координатор проекта в DreamKyiv и модератор сервиса.

Чаще всего на сайте жалуются на стихийную торговлю, нарушение правил дорожного движения, проблемы с дорогами (качество асфальта, разметки, отсутствие знаков), незаконный оборот наркотиков (притоны в подъездах и реклама групп в Telegram), на поведение владельцев крупных собак, нарушение общественного порядке (шумные компании под окнами ночью) и просят скорректировать полицейские маршруты патрулирования.

Анастасия Багний

В DreamKyiv налажено сотрудничество с контактной службой Киевской городской администрации 1551, патрульной полицией города, а также со специалистами юридических клиник Национальной академии министерства внутренних дел и Центрами бесплатной правовой помощи. Юристы объясняют, как можно решить ту или иную проблему в запросах.

“Когда запрос попадает на сайт, администратор связывается с компетентными органами, чтобы они дали ответ. Когда ответ поступает, он загружается в профиль запроса – тогда его может видеть и тот человек, который сформировал его, и все остальные пользователи сервиса”, – объясняет Анастасия Багний.

“Сервис должен разгрузить полицию от большого количества бессмысленных вопросов, которые вообще не относятся к ее компетенции”, – считает Евгений Мамушкин, старший инспектор по особым поручениям отдела связей с общественностью Департамента патрульной полиции.

Евгений Мамушкин

Недавно в профилях запросов появилась возможность оценивать ответы и комментировать их. Благодаря этому команда проекта будет знать, был ли совет полезным.

Правопросвещение

В большинстве случаев пользователям советуют писать официальные обращения в коммунальные службы. Анастасия Багний объясняет: сервис призван не решать проблемы, а приучать граждан к активности.

“С одной стороны, он реагирует на запросы конкретных людей: предоставляет четкие ответы-рекомендации-разъяснения. А с другой – демонстрирует глобальные городские проблемы, над решением которых полиция, местная власть и общество должны работать вместе. Поэтому одна из наших задач – инициировать такой трехсторонний диалог”, – говорит она.

Модератор сервиса отмечает: горожанам нужно научиться решать проблемы в сфере безопасности самостоятельно, не дожидаясь, пока это сделают представители власти или полиции.

 

“У нас до сих пор сохранилось патриархальное отношение к органам власти. Но полиция не может решить проблемы без помощи общества. Граждане должны быть активными”, – подчеркивает Евгений Мамушкин.

Анализ обращений показывает: люди часто не понимают, что полицейские не являются ответственными за решение проблемы нанесения дорожной разметки или установки видеокамер. Поэтому одна из главных задач сервиса – помочь киевлянам разобраться, как нужно действовать, к кому обращаться, чтобы решить ту или иную проблему.

 

В будущем на сайте также должен появиться новый сервис – “Электронный кабинет участкового”. С его помощью пользователи смогут узнать контакты своего участкового инспектора полиции, а также написать ему личное сообщение.

Распространение опыта

“Подключить” свой город к сервису может каждый, кто готов отвечать за его поддержку, говорит Анастасия Багний.

“Сейчас у нас уже почти официальные договоренности с тремя городами – это Тернополь, Полтава и Николаев. Причем в Тернополе инициатором запуска сервиса стала городская власть, в Полтаве – патрульная полиция, а из Николаева мы получили четыре письма от четырех разных людей”, – добавляет она.

Письма поступали также из Мариуполя, Херсона и Запорожья. Модератор сервиса объясняет: тот, кто инициирует запуск проекта в своем городе, должен обеспечить постоянное администрирование платформы. Со своей стороны команда DreamKyiv готова научить новых людей, как работать с ресурсом, организовать медийный старт и наладить сотрудничество с партнерами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter