Литовские пограничники помешали продаже украинцев в рабство в Британии

Дата: 11 August 2017
A+ A- Підписатися

Литовские пограничники вместе с зарубежными коллегами раскрыли международную сеть торговли людьми, которая собиралась вывозить украинцев в Великобританию для принудительного труда.

Фото Службы охраны госграницы Литвы

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Службу охраны государственной границы Литвы.

Операция была проведена в сотрудничестве с правоохранителями Украины, Великобритании, Польши и Латвии.

Так, пограничники задержали в понедельник троих граждан Литвы и одного гражданина Украины.

 Украинец, согласно имеющимся данным, является главным организатором незаконной схемы переправки людей в Соединенное Королевство. Граждане Литвы помогали украинцу и осуществляли перевозки людей за границу.

На этой неделе сотрудники пограничной службы провели обыски в жилых помещениях, принадлежащих задержанным лицам, а также в нежилых помещениях в Шяуляйском и Мажейкском районах.

Во время обысков было найдено девять нелегально доставленных граждан Украины. По данным пограничников, этих украинцев планировалось незаконно вывезти за границу, и, воспользовавшись их уязвимостью, использовать для принудительного физического труда в рабских условиях.

Украинские правоохранители также сообщили, что во время обысков в Украине было найдено незаконное оружие и поддельные документы, которые, вероятно, использовались для вывоза людей за границу.

В среду окружной суд Вильнюса разрешил арест организатора преступной схемы на 3 месяца. Его сообщников арестовали на срок от 10 дней до месяца.

Литовские правоохранители ведут расследование по делу торговли людьми. За это преступление арестованным грозит лишение свободы сроком от 4 до 12 лет.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter