Луценко заявляет, что протесты возле его дома не связаны с уголовными делами против автомайдановцев

Дата: 12 January 2018
A+ A- Підписатися

Генпрокурор Юрий Луценко уверяет, что акция протеста под его домом никоим образом не связана с уголовными делами против автомайдановцев.

Об этом он заявил в комментарии изданию “Новое время”.

“Ни одного расследования автопробега или других акций протеста я никогда себе не позволю. Я пришел из двух майданов и одной из своих функций вижу обеспечение права на мирный протест кем угодно: Саакашвили, Гриценком, Тимошенко, кем угодно. У меня под домом был мирный протест, и я его принял во внимание. Однако участники этого протеста, приехав ко мне, имели несколько месяцев уголовное производство”, – сказал генпрокурор.

По его словам, “речь идет о Хаджинове и других”, которые “в разное время в этом году” забросали яйцами и якобы избили нардепа. Луценко подчеркнул, что “применение насилия” в данном случае было незаконным и аморальным.

Отвечая на уточняющий вопрос, почему активистам вручили подозрения по эпизоду с нардепом именно после акции возле его дома, хотя нардепа забросали яйцами давно, Луценко заявил, что было два эпизода нападения на Барну.

“Его забросали летом. Один эпизод летний, один осенний. Поэтому если бы это был летний, возможно, было бы завершено ранее, но еще был осенний эпизод. Задавайте вопросы им, почему они приехали ко мне именно в тот момент, когда уже точно знали о завершения следствия”, – сказал он.

В ответ на это обвинение один из лидеров Автомайдана Алексей Гриценко на своей странице Facebook заявил, что это ложь.

“Хотя кого удивишь сейчас ложью генпрокурора. Активисты Автомайдана не имеют никакого отношения к избиению Барны в октябре. По-мужски вы или извинитесь публично, или будет со временем нечто другое (не сочтите за угрозу)”, – написал Гриценко..

Как известно, правоохранители сообщили о подозрении в избиении куринными яйцами народного депутата Олега Барны активистам Автомайдана Сергею Хаджинову, Олегу Пушаку и Богдану Мельнику.

По версии следствия, совершенные активистами Автомайдана действия должны квалифицироваться как умышленные побои, нанесенные по предварительному сговору группой лиц в связи с его деятельностью в качестве народного депутата Украины VIII созыва. Таким образом Сергею Хаджиновау, Олегу Пушаку и Богдану Мельнику было предъявлено обвинение по ч.2 ст.346 УК Украины, которая предусматривает наказание от 4 до 7 лет лишения свободы.

Правозащитники отмечают, что видимые на видео травмы на лице Олега Барны были получены им во время столкновения его автомобиля с трамваем на площади Победы ранее и не имеют никакого отношения к событиям под парламентом. Они также заявляют, что возбужденные уголовные производства против участников Автомайдана Сергея Хаджинова, Олега Пушака и Богдана Мельника, которые якобы напали на депутата Олега Барну в июле 2017 года, являются политически мотивированными и продолжают незаконную практику органов государственной власти.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter