Львовяне собираются ловить ромов “на живца”. Правозащитники призывают прекратить разжигание вражды

Дата: 30 January 2018
A+ A- Підписатися

Львовские СМИ сообщают об инициативе горожан “Ловцы” – сообщество, что будет организовываться для препятствия ромам, “которые грабят людей”. Правозащитники называют призывы к такой самоорганизации опасными и дискриминационными.

Об этом говорится на сайте фонда “Возрождение”.

Активисты сообщества будут собираться по несколько человек и патрулировать улицы города, фотографировать и ловить “на живца” ромов, окружать их и вызывать полицию, сообщают СМИ. Инициаторами движения выступили “обычные львовяне, которым надоело то, что происходит в городе с представителями ромов”. Также, как заявляют активисты, для тех, кто пострадал от ромов будут существовать специальные сообщества в соцсетях, чтобы извещать о нападениях.

Правозащитники отмечают, что такие призывы “борьбы с преступностью со стороны ромов” являются опасными. “Среди прочего, опасным и недопустимым является привлечение средств массовой информации и социальных сетей для массового распространения сообщений и призывов к насилию по этническому признаку. Это усиливает негативное стереотипное отношение к ромам, создает напряженную и враждебную атмосферу в общинах, унижает человеческое достоинство и провоцирует дискриминацию по отношению к ромскому национальному меньшинству”, – отмечает директор Ромской программной инициативы Международного фонда “Возрождение” Ольга Жмурко.

В то же время, в фонде отметили, что чувство защищенности членов местных общин является важным общим интересом и призвали развивать недискриминационные подходы к обеспечению общественной безопасности.

Согласно мониторингу Коалиции “О соблюдении прав национальных меньшинств в Украине”, с 2016 года по настоящее время представители ромского национального меньшинства испытывают нарушения своих прав чаще других граждан Украины, а именно – из-за разжигания национальной, межэтнической вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства. Об этом сообщил в своем заявлении относительно антиромских настроений председатель Коалиции Владимир Кондур.

“По статистическим результатам экспертов Коалиции с 2016 года, согласно заявлениям представителей ромской общины, открыто 7 уголовных дел по ст.161 УК Украины, но ни одно дело, которое в настоящее время находится в производстве Национальной полиции Украины не передано к судебному разбирательству, а прокуратура пытается такие дела незаконно закрыть и предоставить другую квалификацию преступления. Особенно ощущают это на себе представители ромского меньшинства из Закарпатской, Одесской, Харьковской, Львовской областей”, – подчеркнул он.

Наблюдается стабильное нарушение прав ромского меньшинства в доступе к получению документов, подтверждающих гражданство Украины, нарушаются права ромских детей в доступе к качественному образованию, добавляет Кондур.

Ранее жители Львова распространяли в Facebook призывы к самосуду над ромами. Как отмечал Центр информации о правах человека, такие призывы являются языком вражды, они побуждают к дискриминации по признаку национальности, являются правонарушением по статье 161 УК Украины (“нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии”).

Как известно, в конце августа 2016 года жители села Лощиновка Измаильского района Одесской области разгромили дома представителей ромского меньшинства после того, как человек якобы ромской национальности был обвинен в убийстве 9-летней девочки. Разъяренные жители села разгромили преимущественно дома людей, которые поселились здесь 3 года назад. В результате один дом был подожжен, в других – повреждена мебель, выбитые стекла.

Впоследствии община села Лощиновка потребовала выселить из населенного пункта всех представителей ромской национальности. Ромские семьи были вынуждены уехать из Лощиновки.

В начале апреля 2017 в Киеве в районе Березняки сожгли остатки лагеря ромов который его жители оставили из-за угрозы. Ромы, проживавшие возле озера Нижний Тельбин в киевском районе Березняки, несколько месяцев регулярно получали угрозы. 31 марта в 5 часов утра в лагерь пришли мужчины в балаклавах и угрожали жителям также фотографировали их, брали отпечатки пальцев и говорили “выметаться”, потому что скоро Евровидение. Это очень напугало жителей лагеря.

В ночь с 21 на 22 июля 2017 года на ул. Конюшинная во Львове сгорело поселение ромов в котором проживало около 60 человек, из них 20 – дети. Сразу после инцидента все жители лагеря отбыли поездом в Закарпатье. Указанные события произошли после выступления 20 июля на сессии Львовского городского совета Любомира Босаневича, который призвал принимать более жесткие методы борьбы с ромами в городе. В частности, депутат от фракции партии “УКРОП” предложил проводить рейды на улице Конюшинная, где остановились ромы, и отвозить их в Ужгород.

Правозащитники Харьковской правозащитной группы и Украинского Хельсинского союза по правам человека после этого призвали правоохранительные органы провести эффективное и беспристрастное расследование по факту пожара в лагере ромов.

Они подчеркнули, что такие действия властей нарушают статью 8 Европейской конвенции по правам человека (право на уважение частной и семейной жизни), ст. 14 ЕКПЧ (запрещение дискриминации), ст. 1 Протокола 1 ЕКПЧ (право собственности), что отражено в прецедентных делах: “Иорданова и другие против Болгарии”, “Багдонавичус и другие против России”, “Коннорс против Соединенного Королевства”, “Винтерстейн и другие против Франции” и другие.

Авторы заявления также призвали органы центральной власти контролировать законность действий местных властей, приложить максимальные усилия по искоренению проявлений нетерпимости, дискриминации, расизма и ксенофобии на всей территории Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter