В ближайшие годы нового Майдана не будет – эксперты

Дата: 21 November 2017
A+ A- Підписатися

Повторение Майдана в краткосрочной перспективе невозможно или маловероятно.

Так считают 46 участников экспертного опроса фонда “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива, посвященного оценке событий на Майдане, в котором приняли участие 62 эксперта.

Для сравнения, накануне второй годовщины Майдана, в 2015 году, мнения о вероятности нового Майдана разделились, а в 2014 году повторение Майдана эксперты называли вполне вероятным.

Абсолютное большинство опрошенных экспертов считает, что Майдан победил. Так считают 47 экспертов, и эта позиция доминирует четыре года подряд.

По мнению большинства участников исследования, наиболее недосягаемыми целями Майдана есть системная борьба с коррупцией, привлечение к ответственности виновных в преступлениях против участников Евромайдана и наказание представителей предыдущего режима за совершенные преступления.

В свою очередь, главными достигнутыми целями Майдана абсолютное большинство экспертов выделяет восстановление курса на евроинтеграцию и подписание Соглашения об Ассоциации – об этом вспомнили 54 эксперта. Также вспоминают свержение властей Виктора Януковича и его соратников. Несколько реже эксперты вспоминают об успешности постмайданных реформ, усилении гражданского общества и начале борьбы с топ-коррупцией.

Сегодня эксперты в основном определяют Евромайдан как Революцию достоинства – революцию за демократизацию и европейский выбор. Вторым наиболее распространенным среди опрошенных экспертов определением событий Майдана является то, что это были массовые протесты и выступления против скомпрометированных властей.

Среди наиболее существенных положительных результатов Майдана эксперты называют прежде всего Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и получение безвизового режима; активизацию гражданского общества и волонтерского движения; смену властей в результате свержения режима Виктора Януковича; консолидацию украинской политической нации и рост национального сознания граждан; а также рост международной поддержки и доверия к Украине со стороны мирового сообщества.

Основными негативными (хотя и опосредованными) последствиями Майдана стали потеря Украиной территориальной целостности вследствие вооруженной агрессии России (аннексия Крыма и части Донбасса) военный конфликт на Донбассе, что продолжается и по сей день, и ухудшение социально-экономической ситуации и материального положения населения.

Основную причину возможного возникновения массовых акций протеста большинство экспертов видит в коррумпированности властей. Это уже другая причина, чем была в прошлом году, когда акции протеста связывали скорее с падением уровня жизни населения и обострением экономического кризиса.

Чтобы достичь целей Майдана надо, по мнению экспертов, сосредоточиться на следующих задачах: по-настоящему бороться с коррупцией, завершить начатые реформы, установить верховенство права, развивать экономику.

Исследование было проведено 15-18 ноября 2017 года. В опросе приняли участие 62 эксперта. Для сравнения используются результаты экспертного опроса “Третья годовщина Майдана”, которое Фонд “Демократические инициативы” проводил 11-18 ноября 2016 года, экспертного опроса “Вторая годовщина Майдана” проведенного 15-18 ноября 2015 года, и экспертного опроса “Годовщина Майдана”, проведенного 13-18 ноября 2014 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter