Почти половина украинцев не знает об организациях, защищающих их права – исследование

Дата: 12 July 2017
A+ A- Підписатися

Почти половина украинцев ничего не знает о деятельности правозащитных организаций. Лишь около 9% опрошенных украинцев указали, что достаточно хорошо знакомы с деятельностью таких организаций, тогда как около 42% имеют какую-то ограниченную информацию, а около 49% ничего о них не знают.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального социологического исследования “Права человека в Украине”, проведенного с 22 октября по 6 ноября 2016 года Фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива и фирмой “Юкрейниан социолоджи сервис” по заказу Программы развития ООН в Украине и в сотрудничестве с ОО “Центр информации о правах человека” и Офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Согласно исследованию, немного выше уровень осведомленности о деятельности правозащитных организаций в Западном регионе, где ничего не знают о деятельности правозащитных организаций около 39%; однако по доле хорошо знающих Западный регион не отличается от других. Худшим же уровень осведомленности в этом вопросе в Южном регионе, где уровень полной неосведомленности достигает 59%.

В то же время председатель правления Украинского Гельсинского союза по правам человека, заместитель директора Харьковской правозащитной группы Александр Павличенко считает, что по сравнению с прошлыми временами такие результаты являются неплохими.

“Это уже хороший показатель, последние годы усилили правозащитную среду практически во всех регионах. Уровень осведомленности с деятельностью организаций является производным от успешности и медийной составляющей деятельности таких организаций”, – говорит Павличенко.

Более пессимистично оценивает результаты исследования председатель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук:

“Замечательная иллюстрация, что правозащитные организации работают над защитой прав человека в своеобразном гетто, за пределами которого люди даже не подозревают об их существовании”.

Согласно исследованию, менее осведомленными о правозащитных организациях являются лица старшего возраста (среди них ничего не знают о такой деятельности 60%), тогда как уровень осведомленности молодых людей и лиц среднего возраста находится примерно на одном уровне. Но и среди младших возрастных категорий преобладает ограниченная, а не хорошая осведомленность (последнюю в обоих младших возрастных категория задекларировали лишь около 10% опрошенных).

 

Также в этом вопросе наблюдается связь с уровнем образования. В частности, доля ознакомленных с деятельностью таких организаций возрастает по мере увеличения степени образования и, наоборот, при снижении уровня образования уменьшается доля непосвященных. Хотя значительные различия существуют только между двумя группами – лицами с незаконченным/полным средним образованием и лицами со средним специальным/высшим образованием).

Сделав анализ зависимости результатов от возраста и образования, авторы исследования предполагают, что интерес к деятельности правозащитных организаций выше как среди более молодых лиц, так и среди более образованных.

Значимым фактором в этом вопросе оказался уровень материального обеспечения респондентов. А именно, ознакомленность с деятельностью правозащитных организаций является тем выше, чем выше имущественный слой, к которому относится респондент.

В частности, доля тех, кто ничего не знает о деятельности таких организаций, является наименьшей среди лиц, которые отнесли себя к среднему имущественному слою, и наибольшей среди тех, кто отнес себя к низшему слою. И такая зависимость сохраняется даже при учете возможного фактора возраста; то есть во всех возрастных категориях имеет место такая же тенденция.

Интересным моментом стала более высокая осведомленность касательно этого вопроса среди верующих греко-католической церкви. Сравнивая соответствующую осведомленность среди представителей разных религиозных конфессий, можно увидеть, что ее уровень приблизительно одинаков среди представителей УПЦ КП, УПЦ МП и внецерковных верующих (среди них процент неосведомленных составляет примерно 52-53%), тогда как среди представителей УГКЦ процент неосведомленных значительно ниже (около 33%).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter