Меджлис подал иск против России в Европейский суд по правам человека

Дата: 31 March 2017
A+ A- Підписатися

Меджлис крымскотатарского народа 29 марта подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на запрет российскими властями деятельности Меджлиса и включение его в список экстремистских организаций.

Об этом сообщается на сайте правозащитного центра “Мемориал”.

Интересы Меджлиса в ЕСПЧ будут представлять правозащитный центр “Мемориал” (юридический директор Кирилл Коротеев, юристы Марина Агальцова и Татьяна Глушкова), Европейский центр защиты прав человека (EHRAC, Лондон) и Украинский Хельсинский союз по правам человека.

Представители Меджлиса крымскотатарского народа отметили, что действия российской власти нарушают статью 11 о свободе собраний и объединений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также заявители отметили, что членов Меджлиса преследуют в связи с их политической позицией, что является нарушением статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

Меджлис также указывает в жалобе, что российские суды не признают его статуса как представительного органа коренного крымского народа, тем самым нарушая статью 14 (запрет дискриминации). Члены Меджлиса также утверждают, что были лишены права на справедливое судебное разбирательство (статья 6) и что они не могли предположить, что их деятельность может нарушать антиэкстремистское законодательство (статья 7 – наказание исключительно на основании закона).

Напомним, в апреле 2016 года подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса на территории аннексированного полуострова. Мировое сообщество выразило решительный протест в связи с такими действиями российских властей.

Защита Меджлиса отправила апелляцию в Верховный суд России, однако апелляционная инстанция подтвердила запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Для преследования крымских татар широко применяется российское антитеррористическое и антиэкстремистское законодательство. Ильми Умерова, заместителя председателя Меджлиса, обвиняют в призывах к сепаратизму (“Мемориал” считает его преследование незаконным и политически мотивированным).

Ахтема Чийгоза обвиняют в организации массовых беспорядков в связи с событиями 26 февраля 2014 года, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи – в участии в этих беспорядках. Все трое находятся под стражей, “Мемориал” включил их в список политзаключенных.

Правозащитники задокументировали 18 насильственных исчезновений, до сих пор так и не расследованных. Тела нескольких активистов нашли со следами избиения и пыток.

Мустафе Джемилеву, бывшему председателю Меджлиса, и Рефату Чубарову, нынешнему председателю Меджлиса, запрещено въезжать на полуостров. Против них возбуждены уголовные дела.

Власть незаконно обыскивает мечети, исламские школы и частные дома крымских татар. Многие из них были вынуждены уехать на материковую Украину или в Россию.

Несколько крымскотатарских СМИ запрещены, другие преследуются. Канал “АTR” – единственный канал, вещающий на крымско-татарском языке, – был вынужден прекратить деятельность, поскольку российские власти отказали ему в получении лицензии. Газету Меджлиса “Авдет” выселили из помещения, которое они занимали долгие годы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter