Комитет по вопросам семьи согласен изъять “гендер” и “сексуальную ориентацию” из закона против насилия?

Дата: 13 January 2017
A+ A- Підписатися

Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма поддержит изъятие понятий “гендер” и “сексуальная ориентация” из проекта закона против домашнего насилия. На такой компромисс пойдут ради скорейшего принятия закона.

Об этом говорится в ответе председателя Комитета на обращение Центра информации о правах человека относительно голосования в Верховной Раде за закон “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” и ратификацию Стамбульской конвенции.

“В соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины о принятии законопроекта за основу Комитету поручено доработать законопроект с учетом замечаний и предложений субъектов права законодательной инициативы с изъятием из текста понятий “сексуальная ориентация” и “гендер”. В связи с этим, при рассмотрении законопроекта на заседании комитета членами комитета будут поддержаны поправки об изъятии указанных понятий из текста законопроекта”, – говорится в ответе.

В Комитете также сообщили, что из-за вышеназванного Постановления обязаны отклонить поправки направленные в адрес комитета народным депутатом Светланой Залищук о сохранении в законе понятий “гендер” и “сексуальная ориентация”.

В профильном комитете отмечают, что при рассмотрении законопроекта во втором чтении каждый народный депутат имеет право настаивать на учете своих правок, однако, по мнению Комитета, в случае отсутствия согласия между депутатами относительно упомянутых понятий законопроект будет сложно принять в целом.

Поэтому Комитет настроен на поиск компромиссной редакции изменений в Закон Украины “Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин” ради скорейшего принятия закона “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”.

Напомним, 21 ноября Центр информации о правах человека отправил персонально каждому депутату Верховной Рады обращение по поводу задержки с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (Стамбульской конвенции).

Поводом для обращения стало голосование 17 ноября в Верховной Раде за проект закона “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”, во время которого некоторые депутаты для одобрения законопроекта требовали исключить слова “гендер” и “сексуальная ориентация”.

Авторы обращения считают недопустимым изъятие упомянутых теминов из законопроекта “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” (также для компромиссов), поскольку они объясняют важные причины возникновения гендерно обусловленного насилия – во всем цивилизованном мире этот термин уже стал правовым.

В обращении напоминают, что 17 ноября также не состоялась долгожданная ратификация Стамбульской конвенции, подписанной Украиной еще в 2011 году, к которой приковано внимание не только международных партнеров государства Украина, а в первую очередь – женщин Украины, гражданок Украины, женщин-беглянок и соискательниц убежища, женщин без документов, удостоверяющих личность, чьи права государство Украина обязалась соблюдать.

Обращение размещено на сайте Центра информации о правах человека и открыто к подписанию. С 18 ноября его подписали 450 человек и подписи продолжают поступать.

Среди подписавших обращение, не только общественные активисты, правозащитники и журналисты, а также представители и представительницы разных отраслей.

В конце ноября народные депутата Ирина Суслова и Светлана Залищук в ответ на обращение пообещали приложить все усилия, чтобы термины “гендер” и “сексуальная ориентация” не были изъяты из законопроекта “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” во время голосования во втором чтении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter