На Харьковщине правозащитники будут помогать ВИЧ-позитивным переселенцам

Дата: 05 August 2015
A+ A- Підписатися

Эксперты Чугуевской правозащитной группы будут предоставлять переселенцам с ВИЧ правовую помощь и формировать толерантное отношение к ним в обществе.

Как сообщается на сайте Харьковской правозащитной группы, вынужденным переселенцам, живущим с ВИЧ, будут предоставлять не только правовые консультации, но и бесплатную вторичную правовую помощь в уголовных производствах, административных и гражданских делах (составление процессуальных документов, представительство в суде указанных лиц, судебная защита и т. д.).

Правозащитники говорят, что переселенцы часто не знают, какие документы нужны для получения социальных выплат и как их правильно оформить, как общаться с арендодателями, когда снимают жилье, не очень внимательно читают договоры с риэлтерскими агентствами и, как следствие, становятся жертвами мошенников и теряют последние сбережения.

Кроме общих вопросов, характерных для всех ВПЛ (внутренне перемещенных лиц – ред.), людям с ВИЧ сложно получить соответствующие диагностику и лечение, те из них, кто проходит курс заместительной терапии, нередко имеют большие проблемы в общении с правоохранителями, предвзятое отношение части общества к инфицированным ВИЧ приводит к дискриминационных проявлениям при обучении, трудоустройстве и т. д.“, – отмечают правозащитники.

Чугуевская правозащитная группа будет оказывать помощь таким людям в рамках проекта “Повышение правовых знаний и оказания правовой помощи ВПЛ, живущим с ВИЧ, на территории Харьковской области на системном уровне”, который поддержан Программой развития Организации Объединенных Наций в Украине (ПРООН).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter