На Харьковщине СБУ с пытками требовала от мужчин признаться в участии в вооруженном конфликте – ООН

Дата: 19 August 2017
A+ A- Підписатися

В апреле 2015 года СБУ с элементами сексуального насилия пытала задержанных, которых подозревала в участии в конфликте.

Об этом говорится в 18-м докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) пообщалось с двумя мужчинами 15 и 17 марта 2017.

Сообщается, что неизвестные вооруженные люди остановили одного человека на дороге, заковали его в наручники, надели на голову мешок и доставили в Харьковскую СБУ.

Его допрашивали и требовали признаться, что он – член группы “Харьковские партизаны”.

Мужчину били ногами в живот и по голове. Один из сотрудников СБУ схватил пострадавшего за гениталии и скручивал их.

В ООН рассказывают, что во время издевательств, которые длились около часа, представители СБУ постоянно угрожали нанести ущерб его семье.

Второго мужчину задержали в доме своего друга, где его били в пах еще до допроса.

Сотрудники СБУ надевали ему на голову противогаз и перекрывали доступ воздуха, чтобы он начинал задыхаться. Ему угрожали другими пытками.

Когда сотрудники СБУ пригрозили дать адрес его подруги “Правому сектору”, намекая, что они могут “сделать все что угодно” с ней, потерпевший согласился “сотрудничать” и подписать все.

По состоянию на 15 мая 2017 года эти мужчины содержались под стражей.

Ранее сообщалось, что в 2014 году представители незаконного вооруженного формирования Донетчины угрожали бизнесмену изнасилованием жены, если тот не передаст в собственность все свое имущество.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека напомнили, почему Украина должна расследовать изнасилование во время вооруженного конфликта. Сейчас в Украине расследуется только одно дело о сексуальном насилии в АТО.

В ООН отмечают, что незаконные вооруженные формирования продолжали использовать 30-дневный “административный арест”, в течение которого жертвам запрещено видеться с адвокатом или родственниками.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter