На Львовщине осквернили польские мемориалы. Власти обвиняют российские спецслужбы

Дата: 13 March 2017
A+ A- Підписатися

Во Львовской области с 10 по 12 марта неизвестные осквернили 3 мемориала погибшим во время войны полякам.

Как сообщили в главном управлении Национальной полиции во Львовской области, 10 марта во Львове на Вулецких холмах (ныне Студенческий парк) неизвестные разрисовали красной краской памятник польским профессорам, расстрелянным в 1941 году, а также сделали надпись черной краской “Смерть ляхам”.

 

12 марта на месте польских захоронений в пгт Подкамень Бродовского района вандалы облили краской мемориал погибшим полякам и сделали надпись: “Смерть ляхам”.

12 марта в селе Гута Пеняцкая Бродовского района на Мемориале жертвам гражданского населения, погибшего во время Второй мировой войны в 1944 году, две стелы с именами погибших поляков и памятный крест неизвестные разрисовали красной и черной красками. На стелах и кресте нарисовали свастику и красно-черный флаг, а также написали: “Смерть ляхам” и “Геть з України курви”.

По данным фактам полиция открыла уголовные производства по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Во Львовской облгосадминистрации обнародовали заявление, в котором обвиняют российские спецслужбы в причастности к осквернению польских захоронений.

“Акты вандализма, которые произошли в Подкамене, Гуте Пеняцкой и Львове, призваны испортить дружеские отношения между украинским и польским народами. Поскольку ни один сознательный украинец, как и поляк, не будет совершать никаких действий, которые бы вели к недоразумениям между нашими народами, в первую очередь через уничтожение исторических памятников, поэтому мы уверены, что за такими действиями стоит третья сторона, которая уже длительное время пытается разжечь национальную вражду путем провокаций и актов вандализма”, – говорится в тексте заявления.

Во Львовской ОГА убеждены, что правоохранительные органы приложат все усилия, чтобы разоблачить тех, кто “издевается над памятью погибших, и сделают все возможное, чтобы те, кто совершает провокации, ответили за свои поступки и были строго наказаны”.

Как отметил председатель Львовской ОГА Олег Синютка, сегодня во время встречи с Генеральным Консулом Республики Польша во Львове Веславом Мазуром, правоохранители дополнительно усилили охрану мест захоронения поляков на Лычаковском кладбище во Львове и тех мест, которые являются наиболее знаковыми в области.

В то же время, как сообщил в комментарии Центру информации о правах человека депутат Львовского городского совета, координатор общественной организации “Варта 1”, Игорь Зинкевич, 12 марта полиция Львовщины у пограничного города Мостиска задержала 50 человек, которые намеревались перекрыть дорогу к пункту пропуска “Шегини” на украинско-польской границе и провести митинг.

По словам депутата, полсотни жителей Львовщины ехали на украинско-польскую границу с целью провокации. Они намеревались перекрыть дорогу и выставить баннер со словами-просьбами к Польше помочь полякам в Украине.

“Когда я приехал на место, общался с людьми, мне сказали, что ехали на протест. Это должна была быть провокация. Организаторы участникам неизвестны, и кто все это организовал, люди не говорят. Как рассказывали те, кого задержали, каждый получил по 50 грн за участие в такой акции. По мнению людей, присутствующих во время инцидента, это российский след, и намерения страны агрессора расшатать ситуацию в этнических меньшинствах”, – рассказал Зинкевич.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter