На Львовщине полиция незаконно удерживала в изоляторе человека с инвалидностью

Дата: 02 June 2017
A+ A- Підписатися

Работники прокуратуры Львовской области выявили факт незаконного содержания человека с инвалидностью II группы в изоляторе временного содержания.

Как сообщила корреспонденту Центра информации о правах человека пресс-секретарь прокуратуры Львовской области Надежда Пиць, во время проверки в изоляторе временного содержания Жовковского отделения полиции Главного управления Нацполиции во Львовской области, работники прокуратуры обнаружили, что в спецучреждение 27 мая был незаконно помещен 59-летний житель Львова, который имеет инвалидность II группы по зрению.

Как установлено прокурором, мужчина, который издевался над матерью, был помещен туда на основании постановления Франковского районного суда города Львова, согласно которому он привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.173-2 КУоАП (совершение насилия в семье) и наложено взыскание в виде административного ареста сроком 15 суток.

Учитывая, что требованиями действующего законодательства не предусмотрено применение административного ареста к людям с инвалидностью первой и второй групп, по указанию местной прокуратуры руководством Жовковского отделения полиции незаконно удерживаемое лицо было освобождено из ИВС немедленно”, – информирует прокуратура.

В настоящее время мужчина уволен из спецучреждения. На постановление районного суда прокурором внесено апелляционную жалобу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter