На пункте пропуска из Крыма более суток таможенники не дают студенту вывезти в Киев свои вещи

Дата: 08 February 2017
A+ A- Підписатися

На административной границе с Крымом больше суток студент пытается вывезти на материковую Украину личные вещи, не включенные в постановление Кабинета министров Украины об имуществе, разрешенном к ввозу.

Об этом пишет на своей странице в Фейсбук крымчанка Валентина Потапова.

“Друзья!!!! 17 часов на административной границе с Крымом находиться студент, который пробует вывезти свои вещи в Киев. То, что стало “камнем преткновения” – б/у микроволновка, б/у кофеварка, б/у аэрогриль, б/у тостер, б/у перфоратор, б/у дрель!!!! Парень замерз, хочет есть, пить и тд. Его отправляют обратно в Крым выбросить вещи, так как на “границе” нельзя мусорить”, – написала Потапова вечером во вторник.

По ее словам, вещи, которые пытается провезти студент, согласно постановлению Кабмина №1035, не включены в перечень имущества, разрешенного для вывоза из Крыма.

“Для него это вещи, которые он не может купить здесь за стипендию, и они ему нужны!”, – подчеркивает Потапова.

Позднее Потапова сообщила, что студента “приютили” крымские татары, напоили чаем и накормили.

Утром 8 февраля координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник сообщила, что студент снова находится на КПВВ, а его имущество в буферной зоне.

Она напомнила, что на данный момент постановление 1035 позволяет провезти через украинский КПВВ только такую технику: один фотоаппарат, одна кино-, видеокамера; один переносной проектор и аксессуары к нему; одно переносное звуковоспроизводящее устройство (в том числе магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков и т.д.), один переносной радиоприемник; сотовые (мобильные) телефоны в количестве не более двух штук, пейджеры; один переносной телевизор; переносные персональные компьютеры в количестве не более двух штук и периферийное оборудование и принадлежности к ним; флэш-карты в количестве не более трех штук; одна переносная печатная машинка; калькуляторы, электронные книги в количестве не более двух штук.

“Список, мягко говоря, устарел (пейджеры и печатные машинки с калькуляторами), но как раз тех необходимых вещей, которые везут крымчане, там нет – холодильник, большинство бытовых приборов и т.д.”, – добавляет Скрипник.

Напомним, правозащитники неоднократно говорили, что постановление 1035 нарушает права граждан Украины, и требовали его конструктивной редакции.

“После принятия этого постановления в нарушение Закона “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” крымчане были практически лишены права на эвакуацию своего имущества и возможности пользоваться им на “материке”, – заявила юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова.

Незаконность запрета провоза личных вещей, не включенных в постановление, также доказана в украинском суде.

Так Одесский апелляционный суд 14 декабря 2016 года в своем решении подтвердил право переселенцев из Крыма перевозить через пункт пропуска имущество, которого нет в перечне постановления КМУ №1035.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter