На рейд по мигрантам позвали “Азов”

Дата: 21 October 2016
A+ A- Підписатися

На прошлой неделе в Ивано-Франковске во время рейда по выявлению иностранцев, нарушающих миграционное законодательство Украины, было составлено 5 протоколов по статье 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

Кроме того, как сообщает управление ГМС в Ивано-Франковской области, по двум гражданам-иностранцам принято решение об их принудительном возвращении в страну проживания, поскольку они находились в Украине сверх установленного срока.

В управлении отметили, что “подобные мероприятия в городе практикуют еженедельно, а в этот раз в рейде приняли участие активисты ряда общественных организаций города и представители региональных средств массовой информации. Кроме того, к отработке мест концентрации граждан из других стран были приглашены работники полиции, фискальной службы, инспекции труда”.

В то же время, по информации сайта “Галицкий корреспондент”, в рейде приняли участие бойцы полка “Азов”

“Для рейда в управлении было сформировано три группы, которые заходили на территорию рынка с разных направлений… …Подавляющее большинство опрошенных на рынке продавцов-иностранцев были без документов с собой. Они обещали принести их за несколько минут, мол, живут недалеко, однако никто из них так и не вернулся. Продавцы просто бежали, оставляя торговые палаты пустыми. В результате только двое продавцов смогли показать вид на жительство, а во время рейда миграционная служба задержала трех иностранцев”, – описывает издание прохождения рейда.

Как сообщает “Галицкий корреспондент”, присутствующих на рейде ветеранов полка “Азов” возмутил тот факт, что ни миграционная служба, ни налоговая инспекция ничего не могут сделать с задержанными мигрантами. Мол, зачем они вообще сюда пришли.

Впрочем, главный государственный ревизор-инспектор Главного управления ДФС в области Олег Гуменяк сообщил, что он может проверить документы на ведение предпринимательской деятельности только после направления на проверку и в присутствии администрации рынка, а сейчас он не может сделать ничего.

В свою очередь, главный государственный инспектор управления гоструда в области Мария Возняк отметила, что, если во время рейдов оказывается, что человек не оформлен у физического лица-предпринимателя, то он обращается в главное управление гоструда, получает направление на проверку и тогда может проверять законность труда людей.

“Мы еще раз убедились, что это все фикция работы, на самом деле ни миграционная служба, ни налоговая инспекция, ни инспекция труда, ни полиция не хотели выполнять свою работу, саботировали ее. Ситуация с нелегальными мигрантами, с незаконной торговлей является критической, поэтому мы планируем и в дальнейшем активно контролировать эти органы”, – отметил начальник штаба ветеранской организации полка” Азов “.

Также в ивано-Франковском управлении ГМС сообщили, что в течение 9 месяцев текущего года на территории Ивано-Франковской области выявлено 88 нелегальных мигрантов. Девяти иностранцам сокращен срок временного пребывания в Украине. Относительно 75 обнаруженных нелегальных мигрантов принято решение о принудительном возвращении в страну проживания, трем из них запрещено дальнейший въезд в Украину.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter