На коляску нельзя надеть бахилы и халат – в “Рошен” ответили об экскурсиях для детей с инвалидностью

Дата: 31 July 2017
A+ A- Підписатися

В корпорации “Рошен” прокомментировали случай, когда мальчика с ДЦП на коляске не пустили на экскурсию кондитерской фабрикой, и рассказали, при каких условиях дети с инвалидностью могут попасть на экскурсию.

Об этом говорится в заметке на официальной странице “Рошен” в Фейсбук.

“Корпорация ROSHEN проводит экскурсии на своих фабриках для всех желающих, не ограничивая никого, в том числе людей с особыми потребностями. В случаях, когда записывается группа посетителей на инвалидных колясках, экскурсовод меняет программу экскурсии по соображениям безопасности и санитарных норм и исключает из нее помещения, где непосредственно идет процесс производства, так как на колесах колясок присутствует грязь. На обувь же посетителей одеваются бахилы, также участники группы обязаны одевать сверху специальные стерильные халаты”, – пишет “Рошен”.

В компании сообщают, что в случаях, когда производственные помещения исключаются из маршрута, экскурсия включает в себя рассказ об истории фабрики, просмотр тематического фильма о производстве шоколада, дегустацию и сладкие подарки всем участникам группы.

В то же время, согласно объяснениям, если только один ребенок из группы имеет инвалидность, то экскурсовод должен быть заранее предупрежден организатором группы. В таком случае, группу информируют о необходимости специального сопровождения, ребенка берут на руки, чтобы показать процесс производства. Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке.

В “Рошен” отмечают, что в случае с мальчиком Егором Панасюком организатор группы не предупредил экскурсовода о том, что будет ребенок с инвалидностью. Экскурсовод предложил альтернативу матери Егора и ему – посмотреть фильм, продегустировать продукцию и получить подарок.

“Мы сожалеем, что с Егором произошла такая ситуация и предлагаем посетить экскурсию с полным маршрутом со специальным сопровождением”, – отмечают в компании.

В свою очередь мать мальчика Виктория Панасюк поблагодарила “Рошен” за ответ и напомнила, что она указывала информацию о том, что Егор имеет инвалидность, передвигается на коляске и нуждается в полной поддержке в анкете при записи на экскурсию. Но на месте получила отказ от экскурсовода по причине того, что ребенок на коляске и “это будет задерживать группу”.

“Да, нам предложили дождаться сладкий подарок, который Егору вынесут, когда вся группа будет выходить примерно через полтора часа. Других предложений от экскурсовода не последовало, перед нами просто закрыли дверь. О возможных альтернативах, я узнала уже из Вашего поста”,комментирует Виктория ответ “Рошен”.

Она также отмечает, что сознательно записалась на экскурсию в обычную группу, поскольку “это и есть настоящая инклюзия, когда человека включают в социум, несмотря на его инвалидность”. Виктория также выражает благодарность организаторам экскурсии за эту возможность.

“Очень хорошо, что Украина подписала “Конвенцию ООН о правах людей с инвалидностью”, где черным по белому написано, что у людей с инвалидностью такие же права, как и у всех. Так давайте начнем выполнять, если мы подписали и взяли на себя эти обязательства. Это касается каждого человека и организации, независимо от формы собственности”, – подчеркивает Виктория Панасюк.

Она также предлагает “Рошен” в дальнейшем самим спрашивать у организаторов группы: входят ли в группу люди с инвалидностью и какая им нужна поддержка.

“Не нужно ждать, что Вас проинформируют, спросите сами и тогда не нужно будет “организаторам извиняться перед экскурсоводом””, – пишет Виктория.

Она также ответила на предложение “Рошен” о проведении для Егора полноценной экскурсии с сопровождением.

“Спасибо, мы обязательно к Вам придем на экскурсию, но только в составе инклюзивной группы, или на адаптированную экскурсию для группы детей с инвалидностью в рамках социального проекта, что мы начали в Специальной школе “Надежда” и у которого цель – знакомить наших “особых” детей с разными производствами”, – заключает Виктория Панасюк.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter